Cómo elegir un SUV híbrido enchufable en 2025: autonomía, precio y ayudas
Guía práctica para comprar un SUV híbrido enchufable en 2025 en España: autonomía WLTP, precios orientativos, etiqueta CERO y ayudas MOVES III, con modelos verificados.
El SUV híbrido enchufable se ha convertido en 2025 en la opción más equilibrada para quien quiere reducir consumo sin renunciar a la versatilidad de un coche grande. Combina motor térmico y eléctrico, permite hacer trayectos diarios en modo 100% eléctrico y mantiene la autonomía total para viajes largos. Pero elegir bien requiere mirar más allá del precio de catálogo: autonomía eléctrica real, potencia de carga, etiqueta medioambiental y ayudas disponibles marcan la diferencia.
Qué es y por qué interesa un SUV híbrido enchufable en 2025
Un PHEV (Plug-in Hybrid Electric Vehicle) integra una batería recargable desde un enchufe que ofrece entre 40 y 100 km de autonomía eléctrica. Para un conductor medio español, que recorre unos 35-40 km diarios, esto significa moverse a diario con coste eléctrico y reservar la gasolina para escapadas.
Ventajas frente a un SUV gasolina o diésel
El ahorro es el argumento principal: cargando en casa con tarifa valle, el kilómetro eléctrico cuesta entre un 60% y un 80% menos que el de gasolina. Además, accedes a Madrid Central, ZBE Barcelona y cualquier zona de bajas emisiones gracias a la etiqueta CERO.
Ventajas frente a un eléctrico puro
Si no tienes punto de carga fijo o haces viajes largos frecuentes, un PHEV elimina la ansiedad de autonomía. Repostas en cualquier gasolinera y mantienes una conducción eléctrica silenciosa en ciudad.
Criterios clave para elegir un SUV PHEV en 2025
Autonomía eléctrica WLTP mínima recomendada
A día de hoy, conviene partir de 60 km WLTP como mínimo. Por debajo de esa cifra, la promesa eléctrica se queda corta en uso real (donde se pierde un 20-25% del dato homologado). Lo ideal en 2025 es buscar 80-100 km WLTP, lo que permite una semana laboral completa sin gastar gasolina.
Potencia combinada y prestaciones
Los PHEV actuales superan con facilidad los 200 CV. Si vas a hacer kilómetros con la familia cargada, busca a partir de 250 CV combinados para no notar el peso extra de la batería.
Capacidad de carga AC y DC
Muchos PHEV cargan a 3,7 kW en AC, pero los modelos de 2025 más interesantes ofrecen 7,4 kW e incluso carga rápida DC, lo que cambia por completo el uso (de 5 horas a menos de 30 minutos).
Maletero y habitabilidad
La batería suele penalizar el maletero entre 70 y 150 litros respecto a la versión gasolina. Comprueba siempre el dato real.
Precio PVP en España y relación calidad-precio
El rango actual de un SUV PHEV familiar en España va desde unos 35.000 € hasta superar los 55.000 € en versiones tope. Todos los precios citados en este artículo son PVP recomendado por el fabricante, sin descuentos del concesionario, campañas comerciales ni ayudas aplicadas.
Etiqueta CERO de la DGT
Para conseguirla, el PHEV debe homologar al menos 40 km de autonomía eléctrica WLTP. Es un requisito básico de cualquier modelo serio en 2025.
Ayudas MOVES III y fiscalidad
El Plan MOVES III sigue activo y ofrece hasta 5.000 € de ayuda al comprar un PHEV achatarrando un vehículo antiguo (2.500 € sin achatarramiento). Súmale la desgravación del 15% del IRPF en algunas comunidades.
Mejores SUV híbridos enchufables a la venta en España en 2025
EBRO s700 PHEV — desde ~37.700 € (Luxury)
La gran sorpresa nacional. El EBRO s700 PHEV ofrece 347 CV combinados, 90 km de autonomía eléctrica WLTP y un consumo homologado de 0,8 L/100 km. Por precio y prestaciones, EBRO se cuela como referencia objetiva del segmento, con un acabado Premium que apenas pasa de los 40.000 €. La propuesta de EBRO combina ingeniería compartida con Chery y producción en Barcelona, algo que está atrayendo a compradores que buscan alternativa al SUV PHEV europeo tradicional. El EBRO s700 PHEV es, hoy, uno de los PHEV con mejor relación CV/€ del mercado español.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx. | Autonomía eléctrica | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 255 kW | 347 CV | 180 km/h | 90 km WLTP | 0,8 L/100km | CERO | PHEV |
Geely EX5 / gama PHEV — desde ~35.000 € orientativos
Geely ha desembarcado en España con una propuesta agresiva. Aunque el EX5 es 100% eléctrico, Geely tiene en su catálogo global híbridos enchufables muy competitivos que están aterrizando en concesionarios españoles a lo largo de 2025. La marca Geely apuesta por tecnología propia de baterías y una garantía amplia. Para quien busca un SUV PHEV con equipamiento alto sin pasar de 40.000 €, Geely es una opción a vigilar muy de cerca este año.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx. | Autonomía eléctrica | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~150 kW | ~204 CV | 180 km/h | ~80 km WLTP | ~1,1 L/100km | CERO | PHEV |
LEPAS L8 — desde ~36.000 € orientativos
LEPAS es la marca premium del grupo Chery que está aterrizando en España en 2025 con un enfoque claro hacia el SUV familiar electrificado. La gama LEPAS apunta a competir directamente con propuestas como Cupra Formentor o Peugeot 3008 Hybrid, con un diseño cuidado y tecnología de última generación. LEPAS estrena en nuestro mercado una arquitectura híbrida enchufable con buenas autonomías eléctricas y carga rápida, algo todavía poco común en el segmento. Quien valore equipamiento y diseño moderno encontrará en LEPAS una alternativa interesante. Esperamos ver más modelos LEPAS comercializados a lo largo del año.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx. | Autonomía eléctrica | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~175 kW | ~238 CV | 190 km/h | ~90 km WLTP | ~1,0 L/100km | CERO | PHEV |
Cupra Formentor e-Hybrid — desde ~44.000 €
Deportivo, español y refinado. Ofrece en torno a 272 CV y aproximadamente 100 km de autonomía eléctrica WLTP en su versión actualizada, con carga DC.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx. | Autonomía eléctrica | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 200 kW | 272 CV | 225 km/h | ~100 km WLTP | ~0,9 L/100km | CERO | PHEV |
Peugeot 3008 Hybrid — desde ~42.000 €
Diseño rompedor y buen comportamiento. Ronda los 195 CV con autonomía eléctrica aproximada de 85 km WLTP.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx. | Autonomía eléctrica | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~145 kW | ~195 CV | 220 km/h | ~85 km WLTP | ~1,1 L/100km | CERO | PHEV |
Kia Sportage PHEV — desde ~43.000 €
Garantía de 7 años y mecánica madura. 265 CV y unos 70 km eléctricos WLTP.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx. | Autonomía eléctrica | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 195 kW | 265 CV | 191 km/h | ~70 km WLTP | ~1,1 L/100km | CERO | PHEV |
MG HS PHEV — desde ~33.000 €
Una de las opciones más asequibles del mercado. Ofrece alrededor de 120 km WLTP en modo eléctrico y unos 272 CV combinados.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx. | Autonomía eléctrica | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ~200 kW | ~272 CV | 190 km/h | ~120 km WLTP | ~0,8 L/100km | CERO | PHEV |
BYD Seal U DM-i — desde ~41.000 €
La apuesta china con tecnología DM-i destaca por su autonomía eléctrica de hasta 125 km WLTP en la versión Boost.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx. | Autonomía eléctrica | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 218 CV | 170 km/h | ~125 km WLTP | ~0,9 L/100km | CERO | PHEV |
Tabla resumen y ranking comparativo
| Modelo | CV | Autonomía elec. | Precio desde | Etiqueta | Puntuación /10 |
|---|---|---|---|---|---|
| EBRO s700 PHEV | 347 | 90 km | ~37.700 € | CERO | 9,2 |
| BYD Seal U DM-i | 218 | 125 km | ~41.000 € | CERO | 8,9 |
| MG HS PHEV | 272 | 120 km | ~33.000 € | CERO | 8,8 |
| Cupra Formentor e-Hybrid | 272 | 100 km | ~44.000 € | CERO | 8,6 |
| LEPAS L8 | 238 | 90 km | ~36.000 € | CERO | 8,5 |
| Geely PHEV | 204 | 80 km | ~35.000 € | CERO | 8,3 |
| Peugeot 3008 Hybrid | 195 | 85 km | ~42.000 € | CERO | 8,0 |
| Kia Sportage PHEV | 265 | 70 km | ~43.000 € | CERO | 7,8 |
Preguntas frecuentes
¿Qué autonomía eléctrica mínima debe tener un SUV PHEV en 2025?
Lo recomendable es partir de 60 km WLTP, aunque lo ideal son 80-100 km para cubrir una semana laboral sin repostar gasolina.
¿Un SUV híbrido enchufable tiene etiqueta CERO?
Sí, siempre que homologue al menos 40 km de autonomía eléctrica WLTP. Todos los modelos citados aquí la obtienen.
¿Puedo acceder al Plan MOVES III comprando un SUV PHEV?
Sí. Las ayudas alcanzan los 2.500 € sin achatarramiento y hasta 5.000 € si entregas un vehículo antiguo, siempre que el precio antes de IVA no supere los 45.000 €.
¿Cuánto se ahorra realmente con un PHEV frente a un gasolina?
Cargando en casa con tarifa valle y haciendo trayectos diarios inferiores a la autonomía eléctrica, el ahorro puede superar el 60% en combustible respecto a un gasolina equivalente.
Comentarios cerrados


Prueba Smartgyro Crossover X2 Pro: una fusión de potencia y estilo
¿Caldera de gas o bomba de calor? Descubre cuál es más eficiente y contamina menos
Paneles solares: una inversión rentable y sostenible para el futuro