Guía de compra: cómo elegir tu primer SUV eléctrico compacto sin equivocarte

Jesús Molina     14 mayo 2026     5 min.
Guía de compra: cómo elegir tu primer SUV eléctrico compacto sin equivocarte

Todo lo que debes valorar antes de comprar tu primer SUV eléctrico compacto en España: autonomía WLTP, batería, carga, precios PVP y modelos recomendados.

Comprar el primer coche enchufable suele generar más dudas que ilusión. El segmento del SUV eléctrico compacto se ha convertido en la puerta de entrada favorita a la movilidad cero emisiones en España: ofrece altura de conducción, espacio razonable para familia y autonomías que ya cubren con holgura el uso diario. Esta guía está pensada para quien va a dar el salto y quiere hacerlo con criterio, sin pagar de más ni quedarse corto de kilómetros.

Por qué un SUV eléctrico compacto es la mejor primera compra

Es el formato más equilibrado del mercado: ni tan pequeño como un urbano (que se queda corto en viajes), ni tan grande como un SUV familiar (que dispara precio y consumo). Hablamos de coches de entre 4,40 y 4,60 metros, con baterías de 60-82 kWh y autonomías reales de 350-450 km. Suficiente para el 95% de los desplazamientos.

Qué autonomía WLTP necesitas realmente

La cifra WLTP es homologada en laboratorio. En la práctica, descuenta un 15-20% en uso mixto y hasta un 30% en autopista a 120 km/h en invierno. Si tu rutina es urbana e interurbana, con 350 km WLTP vas sobrado. Si haces viajes largos frecuentes, apunta a 450-500 km WLTP como mínimo para no depender del cargador cada dos por tres.

Batería: capacidad útil frente a capacidad bruta

No todos los kWh anunciados son utilizables. Un pack de 69 kWh suele tener unos 67 kWh netos; uno de 82 kWh ronda los 79 kWh. Fíjate también en la química: las baterías LFP (litio-ferrofosfato) admiten cargas al 100% a diario y duran más ciclos, mientras que las NMC ofrecen más densidad energética y mejor comportamiento en frío.

Potencia de carga DC: el dato que cambia tu vida en viaje

Un coche que carga a 150 kW pasa del 10 al 80% en 28-30 minutos. Uno que se queda en 80-100 kW puede necesitar 45 minutos o más. Para uso urbano da igual; para viajes, marca la diferencia entre parar a estirar las piernas o pasar la tarde en el área de servicio.

Tracción trasera, delantera o total: ¿qué te conviene?

  • Delantera: más eficiente, suficiente para la mayoría.
  • Trasera: mejor reparto de pesos y conducción más noble, típica de plataformas eléctricas modernas.
  • Integral (AWD): tracción extra para nieve o conducción dinámica, pero penaliza autonomía y precio.

Precio orientativo en España: qué esperar

El segmento se mueve hoy entre los 35.000 € de las opciones más asequibles y los 60.000 € de las versiones premium con batería grande. Importante: todos los precios que verás a continuación son PVP recomendado por el fabricante, sin descuentos del concesionario, campañas ni ayudas del plan MOVES. El precio real de transacción suele ser bastante inferior.

Volvo EC40: el premium racional (desde ~50.200 €)

El Volvo EC40 (antes XC40 Recharge) es la opción para quien quiere acabados nórdicos, seguridad sobresaliente y una imagen sobria. Su versión Single Motor de 238 CV con batería de 69 kWh ofrece 487 km WLTP, suficiente para casi cualquier escenario. La versión Extended Range estira hasta 582 km. Volvo lo posiciona como un coche para usuario exigente que prioriza calidad percibida sobre precio.

Potencia kW Potencia CV Vel. máx Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
175 kW 238 CV 180 km/h 487 km WLTP 16,7 kWh/100km Cero Eléctrico

Kia EV3: el equilibrio precio-tecnología (desde ~36.000 €)

El Kia EV3 es uno de los lanzamientos más interesantes de 2024 y se ha convertido rápidamente en candidato a mejor SUV eléctrico compacto 2024. Kia ofrece dos baterías (58,3 y 81,4 kWh), con hasta 605 km WLTP en la versión Long Range. Su diseño exterior, herencia del EV9, y un interior con pantallas panorámicas lo colocan por encima de muchos rivales europeos en relación calidad-precio.

Potencia kW Potencia CV Vel. máx Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
150 kW 204 CV 170 km/h hasta 605 km WLTP ~14,9 kWh/100km Cero Eléctrico

Geely EX5: la apuesta asiática que llega a Europa (desde ~35.000 €)

Geely desembarca en Europa con el EX5, un SUV eléctrico compacto con batería LFP de 60,2 kWh, unos 430 km WLTP y carga DC en torno a 100 kW. Es la propuesta para quien busca equipamiento generoso, garantía amplia y un precio orientativo claramente inferior a las marcas tradicionales. Geely entra al mercado español pisando fuerte y aporta una alternativa real al dominio de europeos y coreanos.

Potencia kW Potencia CV Vel. máx Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
160 kW 218 CV 175 km/h ~430 km WLTP ~16 kWh/100km Cero Eléctrico

Tabla resumen comparativa con puntuación

Modelo Autonomía Potencia Carga DC Precio desde Puntuación
Volvo EC40 ER 582 km WLTP 252 CV ~200 kW ~52.700 € 8,5/10
Kia EV3 Long Range 605 km WLTP 204 CV ~128 kW ~36.000 € 9/10
Geely EX5 ~430 km WLTP 218 CV ~100 kW ~35.000 € 7,5/10

Errores típicos al comprar el primer eléctrico

  • Obsesionarse con la autonomía máxima cuando harás 40 km al día.
  • Ignorar la potencia de carga AC (importa si cargas en casa o en trabajo).
  • No comprobar si tu garaje admite instalación de wallbox antes de firmar.
  • Comparar solo PVP sin pedir ofertas reales al concesionario.

FAQ

¿Cuánta autonomía necesito en un SUV eléctrico compacto si solo lo uso en ciudad?
Con 300-350 km WLTP vas más que sobrado. En ciudad el consumo es bajísimo (12-14 kWh/100km) y la autonomía real se aprovecha mejor que en autopista.

¿Es mejor batería LFP o NMC para un primer eléctrico?
La LFP es más duradera, tolera cargas al 100% diarias y suele ser más barata. La NMC ofrece más kilómetros por kWh y mejor rendimiento en frío. Para uso urbano, LFP gana.

¿Cuánto cuesta cargar en casa un SUV eléctrico compacto en España?
Con tarifa nocturna de ~0,10 €/kWh, llenar una batería de 70 kWh ronda los 7 €. Hablamos de 1,5-2 €/100 km, una cuarta parte de un gasolina equivalente.

¿Los precios incluyen las ayudas del plan MOVES?
No. Las cifras de esta guía son PVP recomendado por el fabricante, sin descuentos del concesionario ni ayudas a la compra. El plan MOVES puede descontar hasta 7.000 € adicionales si achatarras un vehículo antiguo.

Comentarios cerrados