Los SUV chinos eléctricos con mejor autonomía a la venta en España
Ranking actualizado de los SUV eléctricos chinos con más autonomía disponibles en España, con precios, fichas técnicas y comparativa para elegir bien.
El desembarco de las marcas chinas ha cambiado las reglas del juego en el mercado eléctrico español. Hoy, por menos de 35.000 euros, se pueden encontrar SUV con más de 400 km de autonomía, equipamiento generoso y garantías que rivalizan con las europeas. Si estás buscando los SUV chinos eléctricos con más autonomía que puedes comprar ahora mismo en España, esta guía te interesa: hemos seleccionado un modelo por marca, con datos verificables y precios reales en concesionario.
Por qué los SUV eléctricos chinos están arrasando en España
La combinación de precio competitivo, autonomía homologada respetable y un nivel de acabado que sorprende al primer contacto explica el tirón. A esto se suma el respaldo industrial: grupos como Geely (propietario también de Volvo, Polestar o Lotus) o BYD aportan músculo tecnológico en baterías y electrónica que se nota en el producto final.
Geely EX5: el referente en relación autonomía-precio (desde 33.490 €)
El Geely EX5 es probablemente el lanzamiento chino más interesante del año en España. Con 430 km de autonomía WLTP, una batería LFP de 60,2 kWh y carga rápida hasta 100 kW, el EX5 plantea una propuesta muy difícil de igualar por debajo de los 35.000 euros. Geely lo respalda con 7 años de garantía y una red comercial en expansión gracias al acuerdo con Jameel Motors.
El interior del Geely EX5 sigue la línea minimalista actual, con pantalla central de 15,4", reconocimiento facial y un nivel de equipamiento de serie que en marcas europeas costaría varios miles de euros más. Geely ha sabido aprovechar la plataforma GEA del grupo para ofrecer un coche maduro desde el primer día.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 218 CV | 175 km/h | 430 km | 15,3 kWh/100km | CERO | Eléctrico |
BYD Atto 3: el superventas que abrió el camino (desde 35.990 €)
El BYD Atto 3 fue el primero en demostrar que un SUV chino podía competir de tú a tú. Su batería Blade de 60,5 kWh ofrece 420 km WLTP y un comportamiento muy fiable en uso real. BYD aporta la ventaja de fabricar sus propias celdas, lo que se traduce en una propuesta muy sólida en seguridad térmica.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 160 km/h | 420 km | 16,0 kWh/100km | CERO | Eléctrico |

MG ZS EV: el más asequible del ranking (desde 29.990 €)
El MG ZS EV sigue siendo una puerta de entrada muy atractiva al coche eléctrico. Con la batería de 70 kWh alcanza los 440 km WLTP, una cifra notable para su precio. SAIC, el grupo detrás de MG, lleva años en España y eso se traduce en una red de postventa consolidada.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 175 km/h | 440 km | 17,7 kWh/100km | CERO | Eléctrico |

Omoda E5: diseño rompedor y buena autonomía (desde 35.400 €)
Del grupo Chery llega el Omoda E5, un SUV con estética muy marcada que apuesta por una batería de 61 kWh y 430 km WLTP. Su carga rápida hasta 80 kW es algo más justa que la del Geely EX5, pero el equipamiento de serie es generoso.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 172 km/h | 430 km | 15,5 kWh/100km | CERO | Eléctrico |

Ebro s700 EV: el SUV con sello español-chino (desde 29.900 €)
Fabricado en la antigua planta de Nissan en Barcelona mediante la alianza con Chery, el Ebro s700 EV ofrece hasta 415 km WLTP en su versión Long Range. Es una opción especialmente interesante por la garantía de producción local.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 170 km/h | 415 km | 16,2 kWh/100km | CERO | Eléctrico |

XPeng G6: el premium tecnológico (desde 43.900 €)
Sube un peldaño en precio, pero el XPeng G6 justifica la diferencia con 435 km WLTP en su versión RWD, arquitectura de 800 V y carga ultrarrápida que supera los 280 kW. Es el más sofisticado tecnológicamente del grupo.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 190 kW | 258 CV | 202 km/h | 435 km | 17,5 kWh/100km | CERO | Eléctrico |
Tabla comparativa: ranking final con puntuación
Hemos puntuado del 1 al 10 ponderando autonomía, precio, potencia, eficiencia y equipamiento de serie.
| Modelo | Autonomía | Potencia | Precio desde | Consumo | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|
| Geely EX5 | 430 km | 218 CV | 33.490 € | 15,3 kWh | 9,2 |
| MG ZS EV LR | 440 km | 156 CV | 29.990 € | 17,7 kWh | 8,7 |
| XPeng G6 | 435 km | 258 CV | 43.900 € | 17,5 kWh | 8,5 |
| BYD Atto 3 | 420 km | 204 CV | 35.990 € | 16,0 kWh | 8,4 |
| Omoda E5 | 430 km | 204 CV | 35.400 € | 15,5 kWh | 8,2 |
| Ebro s700 EV | 415 km | 204 CV | 29.900 € | 16,2 kWh | 8,3 |
Qué tener en cuenta antes de comprar un SUV chino eléctrico
Más allá de la autonomía homologada, conviene fijarse en la potencia de carga rápida, la garantía de batería (los 8 años son ya el estándar) y la densidad de la red postventa. Geely, por ejemplo, ha apostado por crecer rápido en concesionarios, mientras que MG cuenta con la red más asentada por antigüedad. BYD y XPeng avanzan a buen ritmo en grandes ciudades.
Conclusión: el Geely EX5 marca el ritmo
Si tuviéramos que quedarnos con un único modelo por equilibrio global, el Geely EX5 se lleva el premio. Reúne autonomía competitiva, precio agresivo, potencia suficiente y el respaldo de un grupo industrial con experiencia europea. El hecho de que Geely también esté detrás de Volvo o Polestar aporta una garantía de saber hacer que pocas marcas chinas pueden exhibir.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el SUV chino eléctrico con más autonomía en España?
El MG ZS EV Long Range lidera con 440 km WLTP, seguido muy de cerca por el XPeng G6 (435 km) y el Geely EX5 y Omoda E5, ambos con 430 km.
¿Es fiable un coche eléctrico chino?
Sí. Marcas como Geely, BYD o SAIC (MG) llevan años fabricando vehículos para mercados exigentes y ofrecen garantías de 7 u 8 años en batería. El Geely EX5, además, comparte tecnología con modelos Volvo y Polestar.
¿Qué SUV chino eléctrico ofrece la mejor relación calidad-precio?
El Geely EX5 desde 33.490 € es la referencia actual por equipamiento, autonomía y respaldo de grupo. El MG ZS EV es la opción más económica si priorizas precio puro.
¿Se pueden acoger los SUV chinos eléctricos al Plan MOVES?
Sí, todos los modelos mencionados cumplen los requisitos del Plan MOVES III al estar por debajo del límite de precio y emitir cero emisiones, lo que permite descontar hasta 7.000 € adicionales.
Comentarios cerrados

Prueba Smartgyro Crossover X2 Pro: una fusión de potencia y estilo
¿Caldera de gas o bomba de calor? Descubre cuál es más eficiente y contamina menos
Paneles solares: una inversión rentable y sostenible para el futuro