Mejores SUV eléctricos calidad precio en España en 2026

Jaime Gomez     11 mayo 2026     3 min.
Mejores SUV eléctricos calidad precio en España en 2026

Cuidado si buscas un SUV eléctrico barato: el detalle de carga que puede encarecerte 5.000 € en 3 años.

¿Quieres un SUV eléctrico que rinda de verdad sin arruinarte? Aquí tienes el ranking 2026 con autonomía real, potencia de carga y precio que importan en España.

En 2026 el mapa de los SUV eléctricos por calidad-precio está más segmentado: hay opciones baratas con autonomía útil para ciudad y modelos medios que ofrecen el mejor equilibrio entre consumo real, carga y equipamiento. He priorizado cifras relevantes: **WLTP**, **autonomía real en autovía**, **potencia máxima de carga (kW)** y **precio aproximado en España**.

Ranking rápido (mi selección):

1. MG ZS EV — Mejor opción presupuesto
Versión recomendada: batería mayor si está disponible. WLTP aprox. 320 km; autonomía real en autovía: 200–260 km; carga rápida hasta 90 kW (según versión); precio aprox. 22.000–27.000 €.
Ventaja: equipamiento y garantía por precio. Contra: autonomía real y aislamiento a altas velocidades.

2. Hyundai Kona Electric — Equilibrio probado
WLTP aprox. 450–480 km (versión 64 kWh); autonomía real 330–380 km en conducción mixta/autovía; carga hasta 77 kW; precio aprox. 32.000–38.000 €.
Ventaja: eficiencia y consumo real contenido. Contra: plazas traseras algo ajustadas en algunas versiones.

3. Kia Niro EV — Versatilidad diaria
WLTP aprox. 450 km; autonomía real 320–360 km; carga hasta 77 kW; precio aprox. 34.000–40.000 €.
Ventaja: confort y consumo equilibrado. Contra: estética menos llamativa frente a rivales.

4. Volkswagen ID.4 — Valor medio/alto
WLTP aprox. 400–520 km (según batería); autonomía real 320–430 km; carga 125 kW en versiones seleccionadas; precio aprox. 36.000–50.000 €.
Ventaja: espacio interior y ecosistema de marca. Contra: mantención y precio de opciones.

5. Škoda Enyaq iV — Mejor relación espacio/precio
WLTP aprox. 400–530 km; autonomía real 330–450 km; carga hasta 135 kW; precio aprox. 38.000–52.000 €.
Ventaja: habitabilidad y maletero. Contra: algunas versiones suben rápido de precio.

6. Tesla Model Y — Rendimiento y red de carga
WLTP aprox. 480–520 km (Long Range); autonomía real 380–470 km; carga Supercharger hasta ~250 kW; precio aprox. 50.000–65.000 €.
Ventaja: red de carga y eficiencia real a velocidad sostenida. Contra: precio y coste de recambios.

Lo que debes saber:

– **La autonomía WLTP no es autonomía real**: en autovía a 120–130 km/h suele caer entre 20–30% respecto a WLTP (más si hace frío).
– **Potencia de carga útil**: el pico de kW importa, pero lo verdaderamente práctico es la potencia entre 10–80% y la velocidad sostenida en 20–60% de batería.
– **Precio final**: compara siempre con impuestos, opción de baterías en alquiler y ayudas locales en España; un coche barato puede salir más caro por instalaciones y adaptaciones.
– **Equipamiento vs. coste**: los SUVs económicos suelen llevar más asistencias que acabado base de marcas tradicionales; fíjate en la batería efectiva (kWh útiles) y en la garantía.
– **Red de carga**: si viajas fuera de ciudad, valora la compatibilidad con cargadores rápidos y el coste por kWh en rutas frecuentes.

Cómo elegir según tu perfil

– Si haces mayoritariamente ciudad y buscas precio: **MG ZS EV** o alternativas Dacia/low-cost.
– Si buscas equilibrio autonomía/consumo para autovía y viajes: **Hyundai Kona / Kia Niro**.
– Si priorizas espacio, tecnología y red: **Škoda Enyaq / VW ID.4**.
– Si valoras la red de carga y rendimiento sostenido: **Tesla Model Y**.

Conclusión prospectiva

En los próximos meses 2026 veremos más **ofertas en versión media** (baterías de 60–80 kWh) y más puntos de carga rápidos en rutas principales de España, lo que hará que los SUV medianos ganen aún más en relación calidad-precio frente a los low-cost urbanos. Si vas a comprar ahora, prioriza **autonomía real a 120 km/h**, potencia efectiva entre 10–80% y garantía de batería: eso marcará tu coste real por kilómetro.

Comentarios cerrados