Coches Economía circular Guías de compra
¿Merece la pena un SUV eléctrico de segunda mano? Claves para acertar y ahorrar de verdad
Comprar un SUV eléctrico de segunda mano se ha convertido en una de las opciones más interesantes para quien quiere dar el salto a la movilidad eléctrica sin asumir el desembolso de un coche nuevo. La fuerte depreciación que sufren estos vehículos en sus primeros años, unida a un parque cada vez más amplio en España, abre una ventana real de ahorro. Pero hay matices: el estado de la batería, la garantía residual y la autonomía real marcan la diferencia entre un buen negocio y un dolor de cabeza.
Por qué el VO eléctrico está más barato que nunca
La depreciación de un coche eléctrico en sus tres primeros años ronda el 40-50%, frente al 30-35% de un equivalente térmico. La razón es doble: los avances tecnológicos hacen que cada generación nueva ofrezca más autonomía y mejor carga, y la oferta de coches de segunda mano eléctricos ha crecido mucho con los renting que vuelven al mercado.
Para el comprador es una oportunidad: por 22.000-28.000 € se accede hoy a SUV eléctricos que costaron más de 45.000 € nuevos hace apenas tres años.
Lo primero que debes mirar: el estado de la batería (SoH)
El estado de la batería de un coche eléctrico se mide con el SoH (State of Health), expresado en porcentaje sobre la capacidad original. Un SoH del 90% significa que la batería conserva el 90% de su capacidad útil.
- SoH > 90%: excelente, batería prácticamente como nueva.
- SoH 85-90%: normal en coches de 3-5 años.
- SoH < 80%: precaución, autonomía real reducida.
Muchos talleres oficiales y plataformas independientes ofrecen este diagnóstico por 40-80 €. Es la mejor inversión antes de firmar.
Garantías de batería: tu red de seguridad
La garantía de batería de un coche eléctrico suele ser de 8 años o 160.000 km en la mayoría de fabricantes, cubriendo caídas de capacidad por debajo del 70% (algunos, como Tesla, marcan el listón en el 70% también para Model Y). Esto significa que un SUV eléctrico de 2021 todavía conserva varios años de cobertura de batería aunque haya cambiado de manos.
Pide siempre el libro de mantenimiento y comprueba que las revisiones se han hecho en red oficial: es condición para mantener viva la garantía.
Autonomía WLTP vs autonomía real
El ciclo WLTP es orientativo. En uso real, descuenta un 15-20% en verano y hasta un 30% en invierno con calefacción. Un SUV con 400 km WLTP rendirá entre 280 y 340 km reales según condiciones.
Mejores SUV eléctricos de segunda mano en España
Kia e-Niro — desde 22.000 €
Uno de los mejores SUV eléctricos de segunda mano por fiabilidad y autonomía contrastada. La versión de 64 kWh ofrece más de 400 km reales.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx. | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 167 km/h | 455 km | 15,9 kWh/100 km | Cero | Eléctrico |
Hyundai Kona Eléctrico — desde 20.500 €
Hermano mecánico del e-Niro, más compacto. Excelente eficiencia y batería muy fiable según los datos de degradación observados en flotas.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx. | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 167 km/h | 484 km | 14,7 kWh/100 km | Cero | Eléctrico |

Tesla Model Y — desde 32.000 €
El SUV eléctrico más vendido del mundo también es uno de los más ofertados de ocasión en España. Acceso a Superchargers y actualizaciones OTA son grandes ventajas.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx. | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 220 kW | 299 CV | 217 km/h | 455 km | 16,9 kWh/100 km | Cero | Eléctrico |
Volkswagen ID.4 — desde 26.000 €
Plataforma MEB, calidad alemana y buen comportamiento en carretera. Las primeras unidades tuvieron actualizaciones de software, asegúrate de que están aplicadas.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx. | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 160 km/h | 522 km | 16,3 kWh/100 km | Cero | Eléctrico |
Peugeot e-2008 — desde 19.500 €
SUV-B muy práctico para ciudad y desplazamientos cortos. Su batería de 50 kWh limita los viajes largos, pero compensa con un precio de entrada muy ajustado.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx. | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 kW | 136 CV | 150 km/h | 320 km | 17,8 kWh/100 km | Cero | Eléctrico |

Renault Mégane E-Tech — desde 24.000 €
Aunque su carrocería es de crossover compacto, compite directamente con SUV del segmento C. Tecnología avanzada y consumo muy bajo.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx. | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 218 CV | 160 km/h | 450 km | 16,1 kWh/100 km | Cero | Eléctrico |
MG ZS EV — desde 17.000 €
La opción más asequible del SUV eléctrico de ocasión en España. Equipamiento generoso y garantía de 7 años desde nuevo.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx. | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 130 kW | 177 CV | 175 km/h | 440 km | 17,7 kWh/100 km | Cero | Eléctrico |
Tabla comparativa y puntuación
| Modelo | Precio desde | Autonomía | Potencia | Etiqueta | Puntuación /10 |
|---|---|---|---|---|---|
| Kia e-Niro | 22.000 € | 455 km | 204 CV | Cero | 9 |
| Hyundai Kona EV | 20.500 € | 484 km | 204 CV | Cero | 9 |
| Tesla Model Y | 32.000 € | 455 km | 299 CV | Cero | 9,5 |
| VW ID.4 | 26.000 € | 522 km | 204 CV | Cero | 8,5 |
| Peugeot e-2008 | 19.500 € | 320 km | 136 CV | Cero | 7 |
| Renault Mégane E-Tech | 24.000 € | 450 km | 218 CV | Cero | 8,5 |
| MG ZS EV | 17.000 € | 440 km | 177 CV | Cero | 7,5 |
Checklist antes de firmar
- Informe SoH de la batería certificado.
- Historial de carga: ¿uso intensivo de carga rápida DC?
- Garantía de batería residual y revisiones en red oficial.
- Actualizaciones de software aplicadas.
- Estado de neumáticos: los eléctricos los desgastan más rápido.
- Prueba real de carga AC y, si es posible, DC.
FAQ
¿Cuánto dura la batería de un SUV eléctrico usado?
Los datos reales de flotas indican degradaciones del 1-2% anual. Una batería de 8 años conservará en torno al 85% de su capacidad si se ha cuidado correctamente.
¿Conviene comprar un eléctrico con más de 100.000 km?
Sí, si el SoH supera el 85% y conserva garantía de batería. El tren motriz eléctrico tiene muchas menos piezas de desgaste que un térmico.
¿La garantía de batería se mantiene al cambiar de propietario?
En España, la garantía del fabricante (8 años / 160.000 km en la mayoría) es transferible al segundo propietario siempre que se respete el plan de mantenimiento oficial.
¿Puedo acceder al Plan MOVES con un eléctrico de segunda mano?
No, el Plan MOVES III solo cubre vehículos nuevos. Sin embargo, sigues beneficiándote de la etiqueta Cero, exenciones de impuesto de circulación en muchos municipios y acceso a ZBE.
Comentarios cerrados

Prueba Smartgyro Crossover X2 Pro: una fusión de potencia y estilo
¿Caldera de gas o bomba de calor? Descubre cuál es más eficiente y contamina menos
Paneles solares: una inversión rentable y sostenible para el futuro