Qué es la eficiencia aerodinámica en un SUV eléctrico y cómo influye en la autonomía real en autopista
Analizamos por qué el coeficiente aerodinámico Cx es el factor que más condiciona el consumo de un SUV eléctrico a 120 km/h, con datos reales y modelos a la venta en España.
Pocos factores explican mejor por qué dos SUV eléctricos con la misma batería pueden diferenciarse en 80 km de autonomía real en autopista. No es el peso. Tampoco el motor. Es el aire. Y lo mal que lo apartan algunos SUV cuando pasan de 100 km/h.
Por qué la aerodinámica manda por encima de los 100 km/h
A velocidad urbana, el consumo de un eléctrico lo mandan la masa y la rodadura. A partir de unos 80 km/h la cosa cambia: la resistencia aerodinámica crece con el cuadrado de la velocidad. Dicho en plata, pasar de 100 a 130 km/h no sube el consumo un 30%, lo sube bastante más. En un SUV eléctrico moderno hablamos tranquilamente de pasar de 17 kWh/100 km a 23-25 kWh/100 km solo por ese salto.
Y ahí es donde la eficiencia aerodinámica SUV eléctrico deja de ser un tecnicismo de ingeniero para convertirse en kilómetros reales. O en paradas de más para cargar.
Coeficiente aerodinámico Cx: qué es y cómo se mide
El coeficiente aerodinámico Cx es un número adimensional que indica cuánto se resiste un cuerpo a atravesar el aire. Se mide en túnel de viento y se calcula comparando la fuerza de arrastre con la presión dinámica y la superficie frontal. Cuanto más bajo, mejor.
Para que sirva de referencia: una esfera lisa ronda 0,47. Un turismo tradicional de los 80 andaba en 0,40. Un SUV eléctrico bien resuelto hoy baja de 0,27. Los mejores sedanes eléctricos tocan el 0,20.
SCx: el dato que realmente importa en un SUV
Aquí viene el matiz que mucha ficha comercial esconde. El Cx por sí solo no basta. Lo que de verdad frena al coche es el SCx, es decir, el Cx multiplicado por la superficie frontal (S) en metros cuadrados. Y los SUV, por definición, tienen una superficie frontal grande: 2,5 a 2,8 m² frente a los 2,1-2,2 m² de una berlina.
Resultado: un SUV con Cx 0,26 puede tener peor SCx que una berlina con Cx 0,24. Por eso un Tesla Model 3 consume menos en autopista que casi cualquier SUV eléctrico equivalente, aunque los Cx estén muy cerca.
Qué Cx manejan hoy los SUV eléctricos a la venta en España
El rango útil hoy está entre 0,24 y 0,30. Por debajo de 0,26 ya hablamos de un SUV muy trabajado aerodinámicamente. Por encima de 0,30, el coche va a pagar factura clara en autopista.
Tesla Model Y (desde 45.970 €)
El referente de la categoría. Cx homologado de 0,23, uno de los mejores entre SUV, con una superficie frontal relativamente contenida para su tamaño. En autopista a 120 km/h se mueve entre 18 y 20 kWh/100 km reales, una cifra que pocos rivales igualan.
| Potencia CV | Autonomía WLTP | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 299 CV | 500 km | 14,9 kWh/100 km | Cero | Eléctrico |
Hyundai IONIQ 5 (desde 42.900 €)
Formas angulosas, estética ochentera… y sin embargo un Cx de 0,288 que no está nada mal considerando su silueta. No es el más fino cortando el aire, pero su plataforma E-GMP y la batería de 800 V compensan en viaje con cargas rapidísimas. En autopista mantenida a 120 km/h ronda los 22-23 kWh/100 km reales.
| Potencia CV | Autonomía WLTP | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 228 CV | 507 km | 16,8 kWh/100 km | Cero | Eléctrico |
El Hyundai IONIQ 5 comparado con el Model Y deja clara esta brecha: mismo segmento, autonomía parecida sobre el papel, kilómetros reales distintos cuando aprietas en la A-2.
Kia EV6 (desde 47.965 €)
Comparte plataforma con el IONIQ 5 pero con una silueta más tumbada y un Cx de 0,28. En la práctica, es uno de los SUV-C eléctricos más eficientes en viaje largo, con consumos de 19-21 kWh/100 km a velocidades legales.
| Potencia CV | Autonomía WLTP | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 229 CV | 528 km | 16,5 kWh/100 km | Cero | Eléctrico |
Skoda Enyaq (desde 41.100 €)
La última actualización del Enyaq bajó su Cx a 0,257, cifra notable para un SUV de más de 4,65 metros. La diferencia entre la versión inicial y la actual se nota: unos 20-25 km más de autonomía real en autopista solo por refinar morro, llantas y bajos.
| Potencia CV | Autonomía WLTP | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 286 CV | 585 km | 15,4 kWh/100 km | Cero | Eléctrico |
Volkswagen ID.4 (desde 43.040 €)
Cx de 0,28, una silueta redondeada y bien resuelta. No destaca ni para bien ni para mal; cumple. Consumo real a 120 km/h en el entorno de 21-23 kWh/100 km, con variaciones importantes según llantas elegidas. Ojo a este detalle: unas llantas de 20" frente a las de 19" pueden costarte 15 km de autonomía en viaje.
| Potencia CV | Autonomía WLTP | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 286 CV | 550 km | 16,2 kWh/100 km | Cero | Eléctrico |
BMW iX3 (desde 74.900 €)
El iX3 juega la carta de un Cx de 0,29 y una electrónica muy afinada. En autopista se comporta mejor de lo que la cifra sugiere, con consumos de 20-22 kWh/100 km. BMW ha trabajado mucho los bajos planos y las entradas de aire activas, detalles que suman más de lo que parece.
| Potencia CV | Autonomía WLTP | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 286 CV | 461 km | 18,9 kWh/100 km | Cero | Eléctrico |
Mercedes EQE SUV (desde 92.100 €)
El Cx de 0,25 es excelente para un SUV premium de este tamaño, pero su superficie frontal grande hace que el SCx final no sea tan bueno como parece. En viaje real consume entre 22 y 25 kWh/100 km. Buen ejemplo de que un Cx estrella no garantiza ser el más eficiente si el coche es grande y pesado.
| Potencia CV | Autonomía WLTP | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 292 CV | 547 km | 19,1 kWh/100 km | Cero | Eléctrico |
Cómo traducir el Cx a consumo real en autopista
Una regla práctica que funciona razonablemente bien: cada 0,01 de mejora en Cx se traduce en unos 0,3-0,5 kWh/100 km menos a 120 km/h en un SUV. Parece poco. Multiplícalo por 500 km de autopista y hablamos de 1,5-2,5 kWh de diferencia, es decir, 10-15 km más de autonomía real. En un viaje Madrid-Alicante, puede ser la diferencia entre parar una o dos veces.
Trucos aerodinámicos de los SUV eléctricos modernos
Los fabricantes llevan años aplicando lo mismo que lleva décadas la Fórmula 1, solo que camuflado. Fondos planos de principio a fin, llantas con insertos aerodinámicos (feas para muchos, pero restan 2-3 kWh/100 km), rejillas con lamas activas que se cierran cuando el motor no necesita refrigeración, cámaras en lugar de retrovisores (todavía poco extendido en España por homologación), spoilers traseros en el techo… y una obsesión creciente por los pasos de rueda y los bajos del coche.
Cómo mejorar la autonomía de tu coche eléctrico sin tocar el coche
Aquí la receta es antigua y conocida, pero sigue siendo la que mejor funciona:
- Bajar de 130 a 110 km/h en autopista. Suele dar un 15-20% más de autonomía real.
- Presión correcta de neumáticos (o incluso 0,2 bares por encima si vas cargado).
- Quitar baca, portabicicletas y cofres cuando no los uses. Un cofre de techo puede arruinar el Cx y hacer que consumas un 20-25% más.
- Climatización moderada y precondicionamiento enchufado.
Nada de esto es nuevo. Pero funciona.
Tabla resumen: ranking aerodinámico y eficiencia real
Puntuación del 1 al 10 ponderando Cx, consumo WLTP y comportamiento real en autopista.
| Modelo | Cx | Consumo WLTP | Autonomía WLTP | Precio desde | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|
| Tesla Model Y | 0,23 | 14,9 kWh/100 km | 500 km | 45.970 € | 9,5 |
| Skoda Enyaq | 0,257 | 15,4 kWh/100 km | 585 km | 41.100 € | 9,0 |
| Kia EV6 | 0,28 | 16,5 kWh/100 km | 528 km | 47.965 € | 8,5 |
| Hyundai IONIQ 5 | 0,288 | 16,8 kWh/100 km | 507 km | 42.900 € | 8,0 |
| Volkswagen ID.4 | 0,28 | 16,2 kWh/100 km | 550 km | 43.040 € | 8,0 |
| Mercedes EQE SUV | 0,25 | 19,1 kWh/100 km | 547 km | 92.100 € | 7,5 |
| BMW iX3 | 0,29 | 18,9 kWh/100 km | 461 km | 74.900 € | 7,0 |
Si estás comparando opciones, también te puede interesar la guía de compra de SUV eléctrico para uso diario y viajes largos, que entra en el apartado de recarga rápida y uso real.
Preguntas frecuentes
¿Qué Cx se considera bueno para un SUV eléctrico?
Por debajo de 0,27 es un dato muy bueno para un SUV. Entre 0,27 y 0,30 es correcto. Por encima de 0,30 el coche tendrá dificultades para conseguir autonomía real en autopista competitiva.
¿Por qué mi SUV eléctrico consume mucho más en autopista que en ciudad?
Porque la resistencia aerodinámica crece con el cuadrado de la velocidad. A 50 km/h apenas cuenta; a 120 km/h se lleva más de la mitad de la energía. Un SUV eléctrico puede duplicar su consumo al pasar de ciudad a viaje mantenido.
¿Cuánto me ahorra bajar de 130 a 110 km/h en un eléctrico?
Entre un 15% y un 20% de consumo menos, dependiendo del modelo y la carga. En un viaje de 400 km puede significar evitar una parada de carga completa.
¿Afectan las llantas al consumo en autopista?
Mucho más de lo que parece. Cambiar de llantas de 19" a 20" o 21" puede empeorar el consumo entre 0,8 y 1,5 kWh/100 km, por mayor masa no suspendida y por un peor flujo de aire alrededor del paso de rueda. Si priorizas autonomía, escoge siempre la llanta más pequeña disponible.
Comentarios cerrados

Prueba Smartgyro Crossover X2 Pro: una fusión de potencia y estilo
¿Caldera de gas o bomba de calor? Descubre cuál es más eficiente y contamina menos
Paneles solares: una inversión rentable y sostenible para el futuro