Captur E-Tech Clio Honda HR-V Hyundai Juke Kona Nissan Renault Suzuki Toyota Vitara Yaris Yaris Cross Coches Guías de compra Ranking
Ranking 2026: los SUV-B urbanos híbridos con mejor relación calidad-precio por debajo de 28.000 €
Comparamos los mejores SUV-B híbridos 2026 por menos de 28.000 euros que puedes comprar hoy en España, con precios reales, consumos WLTP y garantía.
El segmento B-SUV sigue siendo el más vendido en España, y con razón: tamaño cómodo para la ciudad, altura de carrocería que compensa a la hora de meter a los niños y, cada vez más, mecánicas híbridas que recortan el consumo urbano de forma seria. La buena noticia para 2026 es que la oferta por debajo de 28.000 € —con descuento de marca aplicado— se ha ampliado. La no tan buena: hay que mirar bien la letra pequeña, porque entre MHEV y HEV hay un mundo.
Hemos repasado el catálogo actual en España y seleccionado seis modelos que, a nuestro juicio, ofrecen hoy la mejor relación calidad-precio entre los mejores SUV-B híbridos 2026 por menos de 28.000 euros. Un modelo por marca, nada de rellenar con versiones duplicadas.
Qué entendemos por SUV-B híbrido urbano en 2026
Hablamos de SUV de entre 4,10 y 4,35 metros, con mecánica híbrida autorrecargable (HEV) o microhíbrida (MHEV 48V), pensados para rodar sobre todo en ciudad y extrarradio. El coche familiar típico de uso diario, vaya.
Cómo hemos elegido el ranking: precio, consumo WLTP y garantía
Tres filtros. Precio final por debajo de 28.000 € con descuentos de marca aplicables en noviembre de 2025 (sin contar Plan Auto+, que se suma aparte). Consumo WLTP homologado competitivo para el segmento. Y cobertura de garantía, porque en un coche que vas a tener 8-10 años esto pesa más de lo que parece.
1. Toyota Yaris Cross 1.5 Hybrid Active Plus — desde 23.900 €
El referente obligado. El Yaris Cross lleva años siendo el SUV-B híbrido más vendido en España y no es casualidad: el sistema HEV de cuarta generación de Toyota funciona especialmente bien en ciudad, donde recupera energía constantemente y se mueve casi siempre en modo eléctrico a baja velocidad. Para mi gusto el interior se queda un escalón por debajo de lo que ofrece la competencia europea en percepción de calidad, pero compensa con fiabilidad contrastada y una garantía Relax que puede llegar a 10 años si pasas revisiones en la red oficial.
| Potencia kW | Potencia CV | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 85 kW | 116 CV | 4,4 l/100 km | ECO | Híbrido HEV |

2. Hyundai Kona Hybrid Maxx — desde 25.900 €
El Kona de segunda generación ha crecido en tamaño —ronda los 4,35 m— y se queda justo en la frontera superior del segmento B. El sistema híbrido full combina un 1.6 GDI con motor eléctrico y da unas prestaciones razonables sin castigar el consumo. Equipamiento muy generoso incluso en acabados intermedios: pantalla doble de 12,3", carga inalámbrica, cámara 360º en opción. Y los 5 años de garantía sin límite de kilómetros siguen siendo un argumento de peso.
| Potencia kW | Potencia CV | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 104 kW | 141 CV | 4,8 l/100 km | ECO | Híbrido HEV |

3. Renault Captur E-Tech Full Hybrid 145 Techno — desde 24.500 €
El Captur híbrido monta el mismo sistema E-Tech 145 que el Clio, con una caja multimodo sin embrague que resulta curiosa al principio pero funciona de maravilla en atascos. En ciudad se mueve en eléctrico casi la mitad del tiempo según el uso. Interior cuidado, pantalla vertical OpenR Link con Google integrado en los acabados altos y una habitabilidad trasera que, dentro del segmento, está entre las mejores. Eso sí, el maletero pierde algo de capacidad respecto al Captur de gasolina pura por el pack de baterías.
| Potencia kW | Potencia CV | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 107 kW | 145 CV | 4,7 l/100 km | ECO | Híbrido HEV |

4. Nissan Juke Hybrid N-Connecta — desde 25.400 €
Comparte base técnica con el Captur —alianza Renault-Nissan obliga— pero con carrocería más deportiva y un tarado de suspensión algo más firme. El Juke Hybrid rinde 143 CV combinados y homologa consumos muy similares. A favor: el diseño sigue siendo rompedor y el equipamiento N-Connecta llega bien surtido. En contra: las plazas traseras son más justas que en el Renault y el maletero se queda en 354 litros. Un SUV urbano híbrido relación calidad precio interesante si priorizas estética sobre espacio.
| Potencia kW | Potencia CV | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 105 kW | 143 CV | 5,0 l/100 km | ECO | Híbrido HEV |

5. Honda HR-V e:HEV Advance — desde 27.900 €
Roza el techo de nuestro presupuesto, pero entra. El sistema e:HEV de Honda es técnicamente de los más sofisticados del segmento: funciona casi siempre como un eléctrico de autonomía extendida, con el motor térmico actuando como generador salvo en autopista. Resulta que esto se traduce en una conducción muy suave y silenciosa en ciudad. Interior sobrio pero bien resuelto, y los asientos "Magic Seats" de Honda siguen siendo una referencia en versatilidad. La pega: en autopista el motor sube de vueltas más de lo deseable.
| Potencia kW | Potencia CV | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 96 kW | 131 CV | 5,4 l/100 km | ECO | Híbrido HEV |

6. Suzuki Vitara 1.4 Hybrid GLX — desde 22.800 €
El más barato del ranking y una alternativa honesta si no te obsesionan los últimos gadgets. El Vitara monta un sistema mild hybrid de 48V con un 1.4 Boosterjet, de ahí que el ahorro de combustible sea menor que en los HEV puros —homologa cerca de 5,4 l/100 km—. A cambio, es ligero, fiable, con tracción total disponible y un precio imbatible. Para quien hace vida sobre todo fuera de ciudad y prioriza compra barata, cuadra.
| Potencia kW | Potencia CV | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 95 kW | 129 CV | 5,4 l/100 km | ECO | Mild Hybrid 48V |
Tabla resumen comparativa SUV-B híbridos 2026
| Modelo | Precio desde | Potencia CV | Consumo WLTP | Garantía | Puntuación /10 |
|---|---|---|---|---|---|
| Toyota Yaris Cross | 23.900 € | 116 CV | 4,4 l/100 km | 3 años + Relax hasta 10 | 9,0 |
| Hyundai Kona Hybrid | 25.900 € | 141 CV | 4,8 l/100 km | 5 años sin límite km | 8,7 |
| Renault Captur E-Tech | 24.500 € | 145 CV | 4,7 l/100 km | 3 años / 100.000 km | 8,5 |
| Honda HR-V e:HEV | 27.900 € | 131 CV | 5,4 l/100 km | 5 años / 100.000 km | 8,2 |
| Nissan Juke Hybrid | 25.400 € | 143 CV | 5,0 l/100 km | 3 años / 100.000 km | 7,8 |
| Suzuki Vitara Hybrid | 22.800 € | 129 CV | 5,4 l/100 km | 3 años / 100.000 km | 7,5 |
Qué SUV-B híbrido comprar según tu uso
Si vives en ciudad y haces trayectos cortos, el Yaris Cross o el HR-V son los que más partido sacan al sistema híbrido. Si mezclas ciudad y carretera a partes iguales, el Captur y el Kona ofrecen el mejor equilibrio. Y si tu prioridad es pagar poco y tienes claro que un mild hybrid te vale, el Vitara cumple.
Un apunte: si estás dudando entre segmento B y segmento C, merece la pena echar un ojo a la guía sobre SUV híbridos autorrecargables por menos de 40.000 € antes de decidir. A veces subir un peldaño compensa.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el mejor SUV-B híbrido barato en España en 2026?
El Toyota Yaris Cross sigue siendo la referencia por consumo real, fiabilidad y una red postventa muy consolidada. Desde 23.900 € con descuentos de marca aplicados, es el SUV híbrido urbano menos de 28000 euros más equilibrado del mercado español.
¿Qué diferencia hay entre un SUV híbrido HEV y uno mild hybrid 48V?
El HEV (full hybrid) puede circular en modo 100% eléctrico a baja velocidad y recupera más energía en frenadas, bajando el consumo entre un 20 y 30% en ciudad. El mild hybrid solo asiste al motor térmico y el ahorro ronda el 5-10%. En urbano, la diferencia se nota mucho.
¿Los SUV-B híbridos tienen etiqueta ECO de la DGT?
Sí, todos los modelos de este ranking llevan etiqueta ECO, lo que permite acceder a Madrid Central, la ZBE de Barcelona y aparcar en zonas reguladas con bonificaciones en la mayoría de ciudades españolas.
¿Conviene esperar al Plan Auto+ para comprar un SUV-B híbrido?
El Plan Auto+ aplica principalmente a vehículos eléctricos y enchufables. Los híbridos convencionales HEV y MHEV no suelen entrar en las ayudas directas a la compra, así que los descuentos relevantes vienen de marca y concesionario. Consulta la web oficial para la cuantía vigente aplicable a tu caso.
Comentarios cerrados

Prueba Smartgyro Crossover X2 Pro: una fusión de potencia y estilo
¿Caldera de gas o bomba de calor? Descubre cuál es más eficiente y contamina menos
Paneles solares: una inversión rentable y sostenible para el futuro