Ranking 2026: los SUV-C eléctricos con mejor autonomía real por debajo de 45.000 €

Jesús Molina     14 octubre 2026     7 min.
Ranking 2026: los SUV-C eléctricos con mejor autonomía real por debajo de 45.000 €

Comparamos los SUV compactos eléctricos con mayor autonomía real por menos de 45.000 € en España, con precios netos tras Plan Auto+ y datos verificables modelo a modelo.

El segmento SUV-C eléctrico es, a nuestro juicio, el que mejor refleja hasta dónde ha llegado la movilidad enchufable accesible en España. Hace tres años, pedir 400 km reales por menos de 45.000 € sonaba a ciencia ficción. Hoy ya hay media docena de candidatos serios. Y eso cambia la conversación.

En esta comparativa de SUV-C eléctricos en España hemos filtrado por un criterio claro: precio final por debajo de 45.000 € tras aplicar el Plan Auto+ (o directamente en etiqueta cuando ya cumplen), y autonomía real medida en condiciones mixtas, no el dato WLTP de catálogo. Que son dos cosas distintas, aunque los folletos a veces se olviden de recordarlo.

Por qué hablar de autonomía real y no WLTP

El ciclo WLTP es útil como referencia homologada, pero rara vez coincide con lo que marca el ordenador de a bordo en la A-6 un martes de febrero a 120 km/h. En nuestras mediciones aplicamos una penalización media del 18-22% sobre el dato WLTP en uso mixto (ciudad + carretera + autovía), y hasta un 28% en autovía pura a velocidad legal. Es la horquilla que ve el usuario real.

Metodología del ranking: cómo medimos

Combinamos tres fuentes: pruebas propias en ruta tipo (300 km con mezcla urbana, extraurbana y autovía al 100% del límite), datos agregados de usuarios en España vía plataformas de telemetría, y consumo invernal a 4-8 °C. El precio es siempre el neto tras Plan Auto+ suponiendo achatarramiento. Sin achatarramiento, hay que sumar unos 2.500 € en la mayoría de casos.

Qué se considera un SUV-C eléctrico accesible en 2026

Hablamos de carrocerías entre 4,30 y 4,55 metros, baterías útiles entre 55 y 82 kWh, y precios de partida que, tras ayudas, se queden por debajo de la barrera psicológica de 45.000 €. Fuera quedan los urbanos puros (B-SUV) y los familiares grandes tipo D-SUV.

Tesla Model Y RWD — desde 44.990 € (tras Plan Auto+)

El rey ventas por volumen. La versión de acceso tracción trasera roza el techo de precio del ranking, pero compensa con una autonomía real que ronda los 430-450 km mixtos y, sobre todo, con la red Supercharger. Interior minimalista, puede gustar o no. A nosotros nos sigue chirriando la ausencia de instrumentación tras el volante, pero el conjunto funciona.

Potencia Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
220 kW / 299 CV 500 km 14,9 kWh/100 km CERO Eléctrico
KIA EV3
KIA EV3

Kia EV3 Long Range — desde 37.990 € (tras Plan Auto+)

Para mi gusto, la sorpresa del ranking. El EV3 Long Range monta una batería de 81,4 kWh útiles que entrega 430-450 km reales en uso mixto, con un precio neto que arranca cómodamente por debajo de 40.000 €. Interior bien resuelto, pantalla doble panorámica y plataforma propia bien afinada. El único pero: la carga rápida se queda en 128 kW pico, lejos de los 350 kW de arquitecturas de 800 voltios como la del EV6.

Potencia Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
150 kW / 204 CV 605 km 14,9 kWh/100 km CERO Eléctrico
Hyundai Kona
Hyundai Kona

Hyundai Kona Eléctrico 65 kWh — desde 34.900 € (tras Plan Auto+)

Veterano reformado, cumple sin hacer ruido. Con la batería grande se mueve en 360-380 km reales, consumo contenido y una habitabilidad que ha mejorado respecto a la generación previa. No es el más llamativo del grupo, pero su precio neto post-ayudas es imbatible para quien no necesita más de 400 km de un tirón.

Potencia Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
160 kW / 218 CV 514 km 14,7 kWh/100 km CERO Eléctrico
Peugeot E-3008
Peugeot E-3008

Peugeot E-3008 73 kWh — desde 42.400 € (tras Plan Auto+)

El salto generacional del 3008 es serio. Plataforma STLA Medium, interior Panoramic i-Cockpit con pantalla curva y un comportamiento dinámico notable. Autonomía real alrededor de los 400-420 km mixtos. Eso sí, la versión Long Range de 98 kWh (con 700 km WLTP) se escapa del tope presupuestario; dentro del ranking entra la variante 73 kWh.

Potencia Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
157 kW / 213 CV 527 km 16,3 kWh/100 km CERO Eléctrico
Renault Scenic
Renault Scenic

Renault Scenic E-Tech 87 kWh — desde 41.900 € (tras Plan Auto+)

El Scenic ha vuelto convertido en SUV eléctrico, y le sienta bien. Con la batería grande arroja 430-460 km reales y uno de los mejores comportamientos de carretera del segmento. Interior bien terminado para el precio y una habitabilidad trasera generosa. Encaja especialmente para familias que vayan a hacer viajes largos de vez en cuando.

Potencia Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
160 kW / 218 CV 625 km 16,3 kWh/100 km CERO Eléctrico
Skoda Enyaq
Skoda Enyaq

Skoda Enyaq 85 — desde 43.900 € (tras Plan Auto+)

El Enyaq actualizado con batería de 82 kWh útiles se mueve en una autonomía real de 400-430 km. Es, probablemente, el más racional del grupo: espacio interior sobresaliente, maletero de 585 litros y una ergonomía checa que no falla. No emociona, pero cumple todo lo que promete.

Potencia Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
210 kW / 286 CV 575 km 15,7 kWh/100 km CERO Eléctrico
Volvo EX30
Volvo EX30

Volvo EX30 Extended Range — desde 39.900 € (tras Plan Auto+)

Más cerca del B-SUV por tamaño (4,23 m), pero por posicionamiento y precio pelea aquí. Con la batería grande rinde 350-380 km reales y aporta algo que el resto no tiene a este precio: cabina premium y acabados a la altura. Para ciudad y uso mixto corto es una opción muy sólida; para viajes largos frecuentes, se queda algo justo.

Potencia Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
200 kW / 272 CV 476 km 16,7 kWh/100 km CERO Eléctrico

Smart #1 Pro+ — desde 36.900 € (tras Plan Auto+)

Chasis de origen Geely, estética Mercedes y precio contenido. La versión Pro+ con batería de 66 kWh ronda los 350-370 km reales. Interior juguetón, con muchas pantallas y animaciones, que puede resultar excesivo. Eso no quita que sea un producto bien terminado y con un diseño que destaca en el aparcamiento.

Potencia Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
200 kW / 272 CV 440 km 16,8 kWh/100 km CERO Eléctrico

Tabla resumen y puntuación del ranking

Puntuación sobre 10 ponderando autonomía real (40%), precio neto (30%), carga rápida y red (15%) y espacio/habitabilidad (15%).

Modelo Autonomía real Precio desde Potencia Puntuación
Kia EV3 Long Range 430-450 km 37.990 € 204 CV 9,2
Renault Scenic E-Tech 87 kWh 430-460 km 41.900 € 218 CV 8,8
Tesla Model Y RWD 430-450 km 44.990 € 299 CV 8,6
Peugeot E-3008 73 kWh 400-420 km 42.400 € 213 CV 8,2
Skoda Enyaq 85 400-430 km 43.900 € 286 CV 8,1
Hyundai Kona Eléctrico 65 kWh 360-380 km 34.900 € 218 CV 8,0
Volvo EX30 Extended Range 350-380 km 39.900 € 272 CV 7,7
Smart #1 Pro+ 350-370 km 36.900 € 272 CV 7,4

Qué modelo elegir según uso

Si el coche va a vivir sobre todo en ciudad y vas a cargar en casa, el Hyundai Kona o el Smart #1 son más que suficientes y los más baratos. Si combinas urbano con viajes largos frecuentes, el Kia EV3 Long Range y el Renault Scenic lideran por autonomía real por euro. Si valoras la red de carga, el Tesla sigue siendo imbatible. Y si buscas tecnología de carga rápida avanzada, conviene revisar qué aporta la arquitectura de 800 voltios antes de decidir.

Para quien aún esté dudando entre segmentos cercanos, también resulta útil comparar con nuestro ranking de compactos eléctricos por debajo de 40.000 €, porque la frontera entre un C-hatchback y un SUV-C hoy es más estética que técnica.

Preguntas frecuentes

¿Qué SUV-C eléctrico tiene más autonomía real por debajo de 45.000 € en 2026?
El Kia EV3 Long Range y el Renault Scenic E-Tech 87 kWh empatan en cabeza con 430-460 km reales en uso mixto, ambos por debajo de los 42.000 € netos tras Plan Auto+.

¿Cuánta diferencia hay entre la autonomía WLTP y la real en estos modelos?
Entre un 18% y un 22% de media en uso mixto. En autovía al límite legal puede llegar al 28%. Un SUV-C de 500 km WLTP suele moverse en 380-410 km reales.

¿El Plan Auto+ se aplica a todos los modelos del ranking?
Sí, todos cumplen los requisitos de precio y etiqueta CERO. El importe final depende de si entregas un vehículo para achatarramiento y de la cuantía vigente, que conviene consultar en la web oficial antes de firmar.

¿Compensa pagar la batería grande en estos SUV-C?
Si haces menos de 50 km diarios y cargas en casa, no. Si viajas en autovía más de una vez al mes, sí: la diferencia de 80-100 km reales entre batería estándar y Long Range cambia por completo la experiencia de viaje.

Comentarios cerrados