EX30 Hyundai Kia Model Y RAV4 Sportage Tesla Toyota Tucson Volvo Coches Comparativas Guías de compra
Guía de compra: cómo saber si un SUV eléctrico compensa frente a un híbrido en 2026 según tu presupuesto
Cruzamos presupuesto, kilómetros anuales y acceso a recarga en casa para saber cuándo un SUV eléctrico amortiza frente a un híbrido en 2026. Análisis por franjas de precio con modelos a la venta en España.
La pregunta de fondo, en 2026, ya no es tecnológica. Es económica. Un SUV eléctrico o híbrido 2026 se elige mirando la factura de la luz, los kilómetros del año pasado y si tienes un enchufe en el garaje — no leyendo folletos de par motor. Y sin embargo mucha gente sigue comprando al revés: primero se enamora del coche y luego intenta cuadrar los números. Aquí vamos a hacerlo en el orden correcto.
Del listado inicial hemos descartado dos candidatos. El BYD Atto 3, que hasta hace poco era la referencia obligada en calidad-precio dentro del segmento, ha perdido buena parte de esa ventaja: la llegada de fabricantes europeos y asiáticos con propuestas más frescas ha estrechado el margen que hacía a la marca imbatible sobre el papel. Y el Nissan Qashqai e-Power, que sigue siendo un coche solvente, queda fuera porque a nuestro juicio hoy existen alternativas que cubren mejor el trío equipamiento, tecnología y autonomía por un desembolso equivalente. Aclarado esto, entramos en materia.
El marco de decisión: tres variables, no una
Antes de mirar precios, contesta a esto:
- Kilómetros anuales reales. No los que crees hacer. Los que hace el cuentakilómetros.
- Acceso a recarga en casa o trabajo. Enchufe doméstico, wallbox o cero.
- Presupuesto total disponible, incluida financiación y ayudas.
Si haces menos de 8.000 km al año y cargas siempre en público, el eléctrico rara vez amortiza frente a un buen híbrido. Si superas los 20.000 km anuales y tienes wallbox, el cálculo se da la vuelta con contundencia. En medio está la mayoría de los conductores españoles, y ahí es donde la decisión se vuelve interesante.
Franja 1: hasta 30.000 € — el híbrido gana casi siempre
Con este presupuesto, el eléctrico obliga a renunciar a autonomía útil o a tamaño. Un híbrido autorrecargable bien elegido ofrece 5,0-5,5 l/100 km reales y cero ansiedad. Si no tienes recarga en casa, ni te lo plantees.
MG ZS Hybrid+ (desde 22.500 €)
El SUV-B híbrido que ha reventado el segmento por precio. Sin ser un prodigio dinámico, cumple: consumo contenido, garantía larga y etiqueta ECO. Para un usuario urbano-mixto con 12.000 km al año, difícil batirlo en euros por kilómetro. El interior se siente un escalón por debajo de un Toyota, eso sí.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 145 kW | 197 CV | 170 km/h | ~900 km depósito | 5,1 l/100 km | ECO | Híbrido |
Toyota RAV4 Hybrid (desde 38.500 €)
Se sale de la franja por precio, pero merece la referencia porque marca el techo del híbrido autorrecargable: fiabilidad probada, 5,4 l/100 km reales sin esforzarse y un valor residual a tres años que muy pocos rivales igualan. Si haces muchos kilómetros y no puedes cargar en casa, este es el coche. Lo desarrollamos en su análisis específico del RAV4.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 218 CV | 180 km/h | ~950 km depósito | 5,4 l/100 km | ECO | Híbrido |
Franja 2: 30.000-40.000 € — aquí se decide todo
Es la franja crítica. Un SUV eléctrico decente entra en escena y un híbrido bien equipado también. La respuesta depende del uso.
Hyundai Tucson Hybrid (desde 32.900 €)
Referencia del segmento por equipamiento y acabado. 5,8 l/100 km reales, etiqueta ECO y una habitabilidad que muchos eléctricos de precio similar no ofrecen. Para usuarios sin garaje propio, es la elección racional.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 169 kW | 230 CV | 193 km/h | ~850 km depósito | 5,8 l/100 km | ECO | Híbrido |
Kia Sportage Hybrid (desde 33.500 €)
Hermano técnico del Tucson pero con reparto distinto de virtudes: dinámica algo más afilada, garantía de 7 años, mismo consumo real. Elegir entre uno y otro es cuestión de diseño y concesionario.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 169 kW | 230 CV | 193 km/h | ~850 km depósito | 5,9 l/100 km | ECO | Híbrido |
Jaecoo 7 PHEV (desde 33.000 €)
El PHEV asiático que ha llegado con hambre: 90 km de autonomía eléctrica homologada, etiqueta CERO y equipamiento generoso. Para quien pueda cargar en casa y hacer sus 40-50 km diarios en modo eléctrico puro, el ahorro real es notable. Lo cuestionable es qué queda cuando la batería se agota: el consumo en modo térmico no es su fuerte.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 180 km/h | 90 km eléctricos + 1.200 km total | 1,4 l/100 km WLTP | CERO | PHEV |
Volvo EX30 (desde 37.500 €)
El eléctrico que entra en franja media con etiqueta CERO, 476 km WLTP en la versión de mayor batería y una imagen de marca que sostiene el valor residual mejor que la media. Si haces más de 15.000 km al año y cargas en casa, amortiza el sobrecoste frente a un híbrido equivalente en tres o cuatro años. Interior minimalista que no gustará a todos.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 200 kW | 272 CV | 180 km/h | 476 km WLTP | 16,7 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |
Franja 3: 40.000-55.000 € — el eléctrico toma ventaja
Aquí el eléctrico ya no pide disculpas. Autonomías reales por encima de 400 km, carga rápida decente y descuento del Plan Auto+ aplicable. Si tienes wallbox y superas los 15.000 km/año, la ecuación se inclina claramente.
Renault Scenic E-Tech (desde 41.500 €)
Un familiar eléctrico de verdad, con 625 km WLTP en la versión grande y un habitáculo que se siente premium. Consumo real ajustado para el segmento.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 218 CV | 170 km/h | 625 km WLTP | 16,3 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |
Peugeot E-3008 (desde 46.000 €)
Plataforma nueva, hasta 700 km WLTP en la versión Long Range y una imagen interior que rompe con lo visto hasta ahora en la marca. Para mi gusto, el SUV eléctrico más equilibrado del rango medio.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 157 kW | 213 CV | 170 km/h | 525 km WLTP | 17,2 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |
Skoda Enyaq (desde 44.900 €)
Espacio, sensatez y un consumo real de los más contenidos del segmento. El SUV eléctrico "sin dramas" para quien quiere pasar del híbrido sin sobresaltos.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 210 kW | 286 CV | 180 km/h | 563 km WLTP | 15,9 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |
Tesla Model Y (desde 46.990 €)
El referente, guste o no. Red de supercargadores propia, software que sigue liderando y un consumo real por debajo de casi cualquier rival directo. Interior espartano — lo sabes antes de entrar.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 220 kW | 299 CV | 217 km/h | 533 km WLTP | 15,7 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |
Cuándo amortiza el eléctrico: números en la mano
Con precio de electricidad doméstica en tarifa valle (≈0,10 €/kWh) y gasolina a 1,55 €/l, un eléctrico consume unos 1,60 € cada 100 km frente a los 8,50 € de un híbrido. Diferencia: casi 7 € por cada 100 km. En 15.000 km anuales, hablamos de más de 1.000 € al año de ahorro solo en energía. Súmale mantenimiento (sin cambios de aceite, frenos que duran el doble por regenerativa) y la ventaja fiscal de la etiqueta CERO en zonas de bajas emisiones.
Sobre el papel, un sobrecoste de 6.000-8.000 € del eléctrico frente al híbrido equivalente se recupera en 4-5 años haciendo 15.000 km. Si haces 25.000, en tres. Si haces 8.000 y cargas en público a 0,45 €/kWh, no lo recuperas nunca.
Tabla resumen y puntuación editorial
Puntuación del 1 al 10 ponderando autonomía real, consumo, equipamiento, relación precio-producto y valor residual estimado a 3 años.
| Modelo | Precio desde | Tipo | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MG ZS Hybrid+ | 22.500 € | Híbrido | ~900 km | 5,1 l/100 km | ECO | 7,5 |
| Toyota RAV4 Hybrid | 38.500 € | Híbrido | ~950 km | 5,4 l/100 km | ECO | 8,5 |
| Hyundai Tucson Hybrid | 32.900 € | Híbrido | ~850 km | 5,8 l/100 km | ECO | 8,2 |
| Kia Sportage Hybrid | 33.500 € | Híbrido | ~850 km | 5,9 l/100 km | ECO | 8,0 |
| Jaecoo 7 PHEV | 33.000 € | PHEV | 90 km eléctricos | 1,4 l/100 km | CERO | 7,8 |
| Volvo EX30 | 37.500 € | Eléctrico | 476 km | 16,7 kWh/100 km | CERO | 8,0 |
| Renault Scenic E-Tech | 41.500 € | Eléctrico | 625 km | 16,3 kWh/100 km | CERO | 8,4 |
| Peugeot E-3008 | 46.000 € | Eléctrico | 525 km | 17,2 kWh/100 km | CERO | 8,3 |
| Skoda Enyaq | 44.900 € | Eléctrico | 563 km | 15,9 kWh/100 km | CERO | 8,5 |
| Tesla Model Y | 46.990 € | Eléctrico | 533 km | 15,7 kWh/100 km | CERO | 8,7 |
Preguntas frecuentes
¿A partir de cuántos kilómetros anuales compensa un SUV eléctrico frente a un híbrido?
Con acceso a recarga doméstica en tarifa valle, la frontera práctica está en torno a los 12.000-15.000 km al año. Por debajo, el híbrido autorrecargable ofrece un coste total de propiedad similar sin exigir infraestructura. Por encima, el eléctrico empieza a ganar y a 25.000 km/año la diferencia es contundente.
¿Merece la pena un PHEV si no puedo cargar en casa?
No. Un PHEV sin recarga habitual se convierte en un híbrido pesado que consume más que un autorrecargable convencional. La ventaja fiscal de la etiqueta CERO no compensa el sobrecoste de compra si la batería no se aprovecha.
¿Qué ayudas hay para comprar un SUV eléctrico en 2026?
El Plan Auto+ es el marco vigente para incentivos a la compra de vehículos electrificados en España. Los importes y condiciones exactas conviene consultarlos en la web oficial, porque varían por comunidad autónoma y estado de tramitación.
¿El valor residual del eléctrico se ha estabilizado?
En 2026 el residual del eléctrico ya no cae como en 2022-2023. Los modelos con marca fuerte y batería con garantía extendida mantienen valores comparables al híbrido equivalente a tres años. Los eléctricos genéricos sin red de servicio sólida siguen sufriendo depreciación acelerada.
Comentarios cerrados


Prueba Smartgyro Crossover X2 Pro: una fusión de potencia y estilo
¿Caldera de gas o bomba de calor? Descubre cuál es más eficiente y contamina menos
Paneles solares: una inversión rentable y sostenible para el futuro