Hyundai Kia Nissan Qashqai Sportage Tiguan Tucson Volkswagen Coches Comparativas
Nissan Qashqai vs Volkswagen Tiguan: comparativa de SUV-C híbridos familiares por consumo real y confort en viaje
Enfrentamos al Nissan Qashqai 1.3 DIG-T 140 mHEV con el Volkswagen Tiguan 1.5 eTSI 130 DSG7 para ver cuál compensa más en consumo real, confort de viaje y relación precio-equipamiento.
Comprar un SUV compacto microhíbrido en 2026 se ha convertido en un ejercicio curioso: no son coches enchufables, no llevan etiqueta ECO en todos los casos, y aun así siguen vendiéndose como churros. ¿Por qué? Porque funcionan. El Nissan Qashqai y el Volkswagen Tiguan son dos de los grandes protagonistas de este cuento, y hoy los ponemos frente a frente en sus versiones gasolina microhíbridas, pensadas para familias que hacen ciudad entre semana y se van de viaje el fin de semana.
Por qué comparar el Nissan Qashqai y el Volkswagen Tiguan
Son dos SUV-C que compiten por el mismo cliente: pareja con uno o dos hijos, uso mixto, 15.000-20.000 km al año, y ganas de no complicarse con cables. Ambos montan un pequeño sistema mild hybrid de 48V (el Tiguan) o 12V (el Qashqai) que recupera energía en las frenadas y asiste al motor térmico, pero sin posibilidad de circular en modo eléctrico puro. Es electrificación suave. Ni más ni menos.
Nissan Qashqai 1.3 DIG-T 140 mHEV, desde ≈32.200 €
El Qashqai es, posiblemente, el SUV compacto más reconocible del mercado español. La versión microhíbrida con el 1.3 DIG-T de 140 CV y cambio manual es la puerta de entrada a la gama, y tiene sentido para quien no quiere gastar más de lo necesario. En carretera se mueve con soltura, aunque el motor acusa cierta falta de elasticidad cuando lo pides en marchas largas con el coche cargado.
| Potencia | Velocidad máx. | Consumo | Emisiones | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| ≈100 kW / 140 CV | ≈200 km/h | ≈6,5 l/100 km | ≈140 g/km CO₂ | Microhíbrido gasolina |

Volkswagen Tiguan 1.5 eTSI 130 DSG7, desde ≈36.200 €
El Tiguan juega otra liga en percepción de calidad. El 1.5 eTSI con 130 CV y cambio DSG de siete relaciones es la versión de acceso de la gama microhíbrida, y en la práctica resulta más refinada que el Qashqai: menos vibraciones en ralentí, cambio automático de serie y un tacto general más maduro. Eso sí, pagas por ello —unos 4.000 € de diferencia con el Nissan equivalente no son calderilla.
| Potencia | Velocidad máx. | Consumo | Emisiones | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| ≈100 kW / 130 CV | ≈200 km/h | ≈6 l/100 km | ≈130 g/km CO₂ | Microhíbrido gasolina |
Consumo real en viaje: la gran batalla
Aquí es donde se decide buena parte de la película. El Tiguan homologa en torno a 6 l/100 km y, en viaje real por autovía a 120 km/h, se mueve con facilidad por debajo de los 6,5 l/100 km si el conductor no tiene pie de plomo. El Qashqai mHEV parte de 6,5 l/100 km oficiales y, en el mundo real, se suele quedar entre 6,8 y 7,2 l/100 km en trayectos largos. ¿Diferencia abismal? No. ¿Diferencia notable al cabo de 20.000 km anuales? Sí — hablamos de unos 100-150 litros de gasolina al año a favor del Tiguan.
En ciudad la cosa se iguala. Ninguno de los dos brilla especialmente ahí: para uso puramente urbano, un híbrido autorrecargable sigue siendo mejor opción que cualquiera de estos dos microhíbridos.
Confort de marcha y acústica
El Tiguan rueda con un aplomo que el Qashqai no acaba de igualar. La suspensión filtra mejor las juntas de dilatación, el aislamiento acústico es superior y, a velocidad de autopista, la cabina es más silenciosa. El Qashqai no es incómodo —ni mucho menos—, pero se nota un escalón por debajo en refinamiento. Para viajes largos con niños durmiendo detrás, el matiz pesa.
Equipamiento y espacio
En plazas traseras el Tiguan gana por unos centímetros, y el maletero también juega a su favor (652 litros frente a los 504 del Qashqai). El Nissan compensa con un equipamiento de serie más generoso para el precio pedido: pantalla de 12,3", cámara 360, climatizador bizona y faros LED entran en versiones de acceso que en el Tiguan te obligan a subir de acabado.
Si tu familia está creciendo y las sillas infantiles mandan en la ecuación, merece la pena medir ambos in situ en el concesionario.
Precio y relación con el equipamiento
El Qashqai mHEV arranca desde ≈32.200 € y el Tiguan eTSI DSG7 desde ≈36.200 €. Esos precios son PVP recomendados por el fabricante, sin descuentos de concesionario, campañas puntuales ni ayudas públicas tipo Plan Auto+ (cuando aplique y el modelo cumpla requisitos, consulta la web oficial para el importe vigente). En la práctica, con negociación y stock, la diferencia real en concesionario puede quedarse en 2.500-3.000 €.
Tabla comparativa y puntuación
| Modelo | Potencia | Consumo | CO₂ | Precio desde | Consumo viaje | Confort | Equip./precio | Nota global |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nissan Qashqai 1.3 DIG-T 140 mHEV | 140 CV | ≈6,5 l | ≈140 g/km | ≈32.200 € | 7,5 | 7,5 | 8,5 | 7,8 |
| Volkswagen Tiguan 1.5 eTSI 130 DSG7 | 130 CV | ≈6 l | ≈130 g/km | ≈36.200 € | 8,5 | 8,5 | 7 | 8,0 |
Entonces, ¿cuál comprar?
Si priorizas consumo en viaje, refinamiento y una sensación de coche más caro, el Tiguan lo justifica. Si priorizas entrar en un SUV-C familiar con buen equipamiento sin pasar de los 33.000 €, el Qashqai sigue siendo una compra muy racional. No hay ganador absoluto — hay dos coches bien enfocados a bolsillos distintos.
Preguntas frecuentes
¿Tienen etiqueta ECO el Qashqai mHEV y el Tiguan eTSI?
Los microhíbridos de 48V como el Tiguan eTSI suelen acceder a etiqueta ECO; los mild hybrid de 12V, como el Qashqai mHEV, llevan habitualmente etiqueta C. Conviene confirmarlo en la ficha de matriculación concreta antes de comprar.
¿Cuál consume menos en ciudad real?
Ambos rondan los 7-8 l/100 km en uso urbano puro. Son microhíbridos, no autorrecargables: si tu uso es 90% ciudad, un Toyota, Honda o Hyundai híbrido te ahorrará más combustible.
¿Merece la pena pagar 4.000 € más por el Tiguan?
Depende del kilometraje anual y de cuánto valores el confort acústico y el cambio DSG. Para quien hace muchos viajes largos, sí compensa. Para uso mayoritariamente urbano, el salto no se amortiza.
¿Qué alternativa híbrida recomendaríais si busco menor consumo real?
Un SUV-C híbrido autorrecargable como el Kia Sportage Hybrid o el Hyundai Tucson Hybrid bajará el consumo medio a 5-5,5 l/100 km, especialmente en uso mixto con mucha ciudad.
Comentarios cerrados


Prueba Smartgyro Crossover X2 Pro: una fusión de potencia y estilo
¿Caldera de gas o bomba de calor? Descubre cuál es más eficiente y contamina menos
Paneles solares: una inversión rentable y sostenible para el futuro