Qué es la eficiencia en kWh/100 km de un SUV eléctrico y por qué importa más que la autonomía homologada

Jesús Molina     16 octubre 2026     6 min.
Qué es la eficiencia en kWh/100 km de un SUV eléctrico y por qué importa más que la autonomía homologada

La eficiencia en kWh/100 km es el verdadero indicador de calidad de un SUV eléctrico: define coste por kilómetro, autonomía real y tiempos de carga. Te explicamos por qué pesa más que la cifra WLTP del folleto.

Cuando alguien se plantea comprar un SUV eléctrico, la primera pregunta suele ser siempre la misma: ¿cuántos kilómetros hace?. Y es una pregunta legítima, pero incompleta. Porque la autonomía homologada WLTP es, en el fondo, una consecuencia de dos cosas: cuánta batería lleva el coche y cuánto consume. Y de esas dos, la que de verdad define si un coche es bueno o mediocre es la segunda. La eficiencia en kWh/100 km es el dato que separa la ingeniería fina del simple "meterle más batería hasta que llegue".

Qué significa la eficiencia en kWh/100 km en un SUV eléctrico

Es la cantidad de energía eléctrica que el coche necesita para recorrer 100 kilómetros. Si un SUV consume 18 kWh/100 km, significa que cada 100 km se vacía 18 kWh de su batería. Punto. Es el equivalente directo a los litros/100 km del combustión. Y, como allí, menos es mejor.

Por qué la autonomía WLTP engaña más de lo que parece

El ciclo WLTP se mide en banco de rodillos, a temperatura controlada, sin viento, sin pendientes serias y a velocidades medias relativamente bajas. En la práctica, cualquier SUV eléctrico va a quedarse entre un 15% y un 30% por debajo de ese dato cuando lo usas en autovía a 120 km/h. Lo que vende el folleto es, siendo generosos, un escenario optimista.

Cómo se calcula la autonomía real a partir de la eficiencia

La fórmula es de servilleta: capacidad útil de la batería (kWh) ÷ consumo real (kWh/100 km) × 100. Un coche con 77 kWh útiles consumiendo 20 kWh/100 km hace 385 km reales. El mismo coche consumiendo 16 kWh/100 km hace 481 km. Casi 100 km de diferencia con la misma batería. Ahí está la clave.

Qué rango de consumo es normal según el segmento

  • SUV-B eléctrico urbano (Kia EV3, Jeep Avenger, Volvo EX30): entre 14 y 17 kWh/100 km en uso mixto.
  • SUV-C eléctrico familiar (Tesla Model Y, Hyundai Ioniq 5, Peugeot E-3008): entre 16 y 20 kWh/100 km.
  • SUV-D eléctrico premium (BMW iX, Volvo EX90, Mercedes EQE SUV): entre 20 y 26 kWh/100 km.

A partir de 22 kWh/100 km en un SUV-C ya hablamos de un coche poco eficiente. Por debajo de 16, de un referente.

Qué factores penalizan más el consumo real

El peso del coche, el tamaño de las llantas (unas 20" pueden sumar 1 kWh/100 km frente a unas 18"), la aerodinámica, la temperatura ambiente —el frío castiga mucho— y, sobre todo, la velocidad. Pasar de 110 a 130 km/h en autovía puede disparar el consumo un 20-25%. No hay magia que lo evite.

Qué impacto tiene la eficiencia en el coste por kilómetro

Con la luz a 0,15 €/kWh en tarifa valle, cargar en casa un SUV que consume 16 kWh/100 km cuesta 2,40 € cada 100 km. Uno de 22 kWh/100 km cuesta 3,30 €. Son 90 céntimos de diferencia cada 100 km, es decir, unos 135 € al año si haces 15.000 km. Multiplícalo por siete años de propiedad y la cuenta ya pesa.

Por qué la eficiencia también acelera las recargas

Un coche eficiente necesita meter menos kWh para recuperar los mismos km. Si en una parada de 20 minutos tu SUV traga 40 kWh, uno eficiente te da 250 km reales y uno glotón apenas 180. La eficiencia es, en el fondo, la mejor amiga de la carga rápida — algo que conviene tener claro antes incluso de mirar la potencia pico de carga, un tema que ya analizamos en profundidad al hablar del preacondicionamiento de batería.

Modelos que destacan por su eficiencia en el mercado español

Tesla Model Y — desde 44.990 €

Sigue siendo la referencia en eficiencia dentro del segmento SUV-C. Alrededor de 15-16 kWh/100 km reales en uso mixto, lo que explica que con 60 kWh útiles saque autonomías dignas de rivales con 75 kWh.

Potencia CV Autonomía WLTP Consumo WLTP Etiqueta Combustible
299 CV 455 km 14,9 kWh/100 km CERO Eléctrico

Kia EV6 — desde 47.965 €

Arquitectura de 800 V y una eficiencia muy competitiva pese a su tamaño. En torno a 17 kWh/100 km en recorridos mixtos.

Potencia CV Autonomía WLTP Consumo WLTP Etiqueta Combustible
229 CV 528 km 16,5 kWh/100 km CERO Eléctrico

Hyundai Ioniq 5 — desde 44.900 €

Hermano técnico del EV6, con consumos muy parecidos. Un SUV grande por fuera que se comporta como uno más pequeño en el enchufe.

Potencia CV Autonomía WLTP Consumo WLTP Etiqueta Combustible
228 CV 507 km 16,7 kWh/100 km CERO Eléctrico

Peugeot E-3008 — desde 44.900 €

De los más eficientes del segmento gracias a la plataforma STLA Medium. Ronda los 17 kWh/100 km en uso real.

Potencia CV Autonomía WLTP Consumo WLTP Etiqueta Combustible
213 CV 525 km 17,0 kWh/100 km CERO Eléctrico

Renault Scenic E-Tech — desde 41.500 €

Un SUV familiar con un trabajo aerodinámico notable. Se mueve en el entorno de 17-18 kWh/100 km reales.

Potencia CV Autonomía WLTP Consumo WLTP Etiqueta Combustible
220 CV 620 km 16,7 kWh/100 km CERO Eléctrico

Volvo EX40 — desde 49.950 €

Más pesado y menos aerodinámico que la media. Consumos entre 19 y 21 kWh/100 km reales. Cumple, pero sin brillar.

Potencia CV Autonomía WLTP Consumo WLTP Etiqueta Combustible
238 CV 476 km 16,7 kWh/100 km CERO Eléctrico

BMW iX3 — desde 73.800 €

Premium grande, con los consumos típicos de su categoría. Entre 20 y 22 kWh/100 km reales. Mejora en la nueva generación Neue Klasse.

Potencia CV Autonomía WLTP Consumo WLTP Etiqueta Combustible
286 CV 461 km 18,9 kWh/100 km CERO Eléctrico

Cómo interpretar la ficha técnica antes de comprar

Mira el consumo WLTP combinado y súmale un 20% para hacerte una idea del real. Si el fabricante no lo publica de forma clara, mala señal. Y compara siempre coches del mismo segmento: no tiene sentido medir un SUV-B contra un SUV-D premium.

Tabla resumen con puntuación de eficiencia

Modelo Consumo WLTP Autonomía WLTP Precio desde Puntuación eficiencia (1-10)
Tesla Model Y 14,9 kWh/100 km 455 km 44.990 € 9,5
Kia EV6 16,5 kWh/100 km 528 km 47.965 € 9,0
Renault Scenic E-Tech 16,7 kWh/100 km 620 km 41.500 € 9,0
Hyundai Ioniq 5 16,7 kWh/100 km 507 km 44.900 € 8,8
Peugeot E-3008 17,0 kWh/100 km 525 km 44.900 € 8,5
Volvo EX40 16,7 kWh/100 km 476 km 49.950 € 7,5
BMW iX3 18,9 kWh/100 km 461 km 73.800 € 7,0

Si vas a dar el salto al eléctrico y dudas entre varios candidatos, nuestra guía para elegir un SUV eléctrico familiar con wallbox complementa bien lo que hemos visto aquí sobre consumos.

Preguntas frecuentes

¿Qué SUV eléctrico consume menos en España?
El Tesla Model Y RWD es la referencia actual con 14,9 kWh/100 km WLTP, equivalente a unos 16 kWh/100 km reales en uso mixto. Le siguen de cerca el Kia EV6, el Hyundai Ioniq 5 y el Renault Scenic E-Tech, todos por debajo de 17 kWh/100 km homologados.

¿Qué importa más, la autonomía o la eficiencia?
La eficiencia. Determina el coste por kilómetro, la autonomía real y cuántos kilómetros recuperas en cada parada de carga. La autonomía WLTP depende del tamaño de batería, que a su vez encarece el coche, lo hace más pesado y lo penaliza en consumo. Un coche eficiente con batería mediana suele ser mejor compra que uno glotón con batería enorme.

¿Cuánto cuesta cargar 100 km en un SUV eléctrico eficiente?
Con una tarifa valle doméstica de 0,15 €/kWh y un consumo real de 16 kWh/100 km, cada 100 km salen por 2,40 €. En cargadores rápidos en autovía (0,50-0,60 €/kWh) el coste sube hasta los 8-10 €/100 km, todavía competitivo frente al diésel.

¿Por qué un SUV eléctrico consume más en autovía que en ciudad?
Porque la resistencia aerodinámica crece exponencialmente con la velocidad. A 120 km/h, el motor debe entregar mucha más potencia para vencer el aire, y además se usa menos la frenada regenerativa que en ciudad recupera energía. Un SUV que marca 15 kWh/100 km en ciudad puede subir a 22 kWh/100 km en autovía sostenida.

Comentarios cerrados