EV6 Hyundai IONIQ IONIQ 5 Kia Model Y Renault Scenic E-Tech Tesla Coches Guías de compra Movilidad Sostenibilidad
Guía de compra: cómo elegir un SUV eléctrico para familia con una sola plaza de garaje y wallbox en 2026
Cómo acertar con un SUV eléctrico familiar en 2026 cuando el garaje manda: dimensiones máximas, potencia AC compatible con tu wallbox y modelos reales a la venta en España.
Comprar un SUV eléctrico familiar en 2026 no es solo cuestión de autonomía o de etiqueta CERO. Si en casa tienes una única plaza de garaje y un wallbox doméstico, la ecuación cambia: entran en juego centímetros, kilovatios y hábitos de carga. Esta guía va al grano, con criterios verificables y modelos que puedes ver hoy en concesionarios españoles.
Por qué el garaje manda tanto como la autonomía
La autonomía vende titulares. El garaje, en cambio, decide si el coche entra o no. Un SUV eléctrico familiar ronda hoy los 4,60-4,90 metros de largo y supera con frecuencia los 1,85 de ancho sin retrovisores. En una plaza estándar española (2,20 x 4,50 m, muchas veces menos), eso significa jugar al milímetro.
Y hay un detalle que a menudo se pasa por alto: con los espejos desplegados, varios SUV eléctricos actuales rozan los 2,10 metros. ¿Puedes abrir las puertas con una moto o un patinete apoyado al lado? Esa es la pregunta real.
Dimensiones máximas recomendables para una plaza estándar
A nuestro juicio, el techo sensato para una plaza individual sin dolores de cabeza está en:
- Largo: hasta 4,75 m. Más allá, maniobrar con la puerta del garaje contada se complica.
- Ancho sin espejos: hasta 1,88 m. Con espejos plegables eléctricamente, mejor.
- Alto: por debajo de 1,70 m si el garaje tiene puerta basculante antigua.
- Diámetro de giro: cuanto menor, mejor. Por debajo de 11 metros es un alivio real.
Un SUV eléctrico de 4,90 m puede ser maravilloso en carretera y un suplicio en la rampa de tu comunidad.
Potencia AC compatible con tu wallbox
El wallbox doméstico típico en España va de 3,7 kW a 7,4 kW en monofásico y hasta 11 o 22 kW en trifásico. La inmensa mayoría de instalaciones particulares son monofásicas de 7,4 kW. Y aquí viene el matiz: no todos los SUV eléctricos aprovechan esa potencia.
Un coche con cargador AC de 11 kW trifásico en una instalación monofásica de 7,4 kW cargará, en la práctica, a esos 7,4 kW. Sin drama. Pero si el coche solo admite 7,4 kW monofásico y tu wallbox es trifásico de 11 kW… tampoco pasarás de 7,4. En resumen práctico: para uso familiar urbano con wallbox doméstico, un cargador AC a bordo de 11 kW es lo recomendable, aunque 7,4 kW cubre el 90% de casos sin despeinarse.
Si quieres entender mejor cómo encaja esto en el día a día, el apunte sobre potencia de carga en corriente alterna aplica también al eléctrico puro.
Autonomía mínima para un SUV eléctrico familiar en 2026
Para una familia que carga en casa a diario y hace algún viaje largo al mes, el mínimo razonable está en 400 km WLTP reales, lo que suele traducirse en 320-350 km reales a 120 km/h. Por debajo, los viajes se vuelven ejercicio de planificación. Por encima de 500 km WLTP se gana tranquilidad, pero también peso y precio.
Modelos recomendados por caso de uso
Kia EV6 — desde 47.000 €
Mide 4,68 m de largo. Cabe. Carga AC a 11 kW trifásico y, sobre todo, estrena arquitectura de 800 V que resuelve los viajes largos en 18 minutos de parada. Para una familia de cuatro con maletero generoso (490 litros) y uso mixto ciudad-carretera, es de los más equilibrados del segmento. Lo repasamos a fondo en la comparativa con el IONIQ 5.
| Potencia | Autonomía | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|
| 168 kW / 229 CV | 528 km WLTP | CERO | Eléctrico |
Hyundai IONIQ 5 — desde 44.900 €
4,64 m. Entra sin apuros en plaza estándar y comparte plataforma E-GMP de 800 V con el EV6. Interior diáfano, batalla de 3 metros que se nota en las plazas traseras y cargador AC de 11 kW. Si tu familia valora espacio por encima del diseño deportivo, va primero.
| Potencia | Autonomía | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|
| 168 kW / 229 CV | 507 km WLTP | CERO | Eléctrico |
Peugeot e-5008 — desde 48.500 €
El único SUV eléctrico 7 plazas asequible del mercado hoy. Mide 4,79 m, al límite de lo recomendable. Si necesitas la tercera fila para abuelos o viajes puntuales con niños y amigos, la alternativa en formato enchufable razonable es escasa. Carga AC de 11 kW.
| Potencia | Autonomía | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|
| 157 kW / 213 CV | 502 km WLTP | CERO | Eléctrico |
Skoda Enyaq — desde 42.000 €
4,65 m, maletero de 585 litros (el mejor del grupo), carga AC de 11 kW. Es el práctico de la clase: menos espectacular que un IONIQ 5, pero con una ergonomía familiar que se agradece el día que sales con dos sillitas de bebé y el carrito.
| Potencia | Autonomía | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|
| 150 kW / 204 CV | 563 km WLTP | CERO | Eléctrico |
Renault Scenic E-Tech — desde 41.000 €
4,47 m. El más corto del grupo y, para muchas plazas de garaje españolas, el más cómodo de aparcar. Cargador AC de 11 kW, 545 km WLTP en versión long range y un enfoque claramente familiar: espacio trasero notable para su longitud y acabados cuidados. Para familias con garaje justo, es nuestra primera recomendación.
| Potencia | Autonomía | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|
| 160 kW / 218 CV | 625 km WLTP | CERO | Eléctrico |
Tesla Model Y — desde 44.990 €
4,79 m. Ancho con espejos de 2,13 m. Entra, pero cada maniobra cuenta. A cambio, red Supercharger, software maduro y 455 km de autonomía homologada en la versión de acceso. Cargador AC de 11 kW. Es rápido, sí, pero no se disfruta como un coche pensado desde cero para familia europea — el interior minimalista divide opiniones.
| Potencia | Autonomía | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|
| 220 kW / 299 CV | 455 km WLTP | CERO | Eléctrico |
Tabla resumen y puntuación
| Modelo | Largo | Autonomía WLTP | Carga AC | Precio desde | Nota /10 |
|---|---|---|---|---|---|
| Renault Scenic E-Tech | 4,47 m | 625 km | 11 kW | 41.000 € | 9,0 |
| Hyundai IONIQ 5 | 4,64 m | 507 km | 11 kW | 44.900 € | 8,7 |
| Skoda Enyaq | 4,65 m | 563 km | 11 kW | 42.000 € | 8,5 |
| Kia EV6 | 4,68 m | 528 km | 11 kW | 47.000 € | 8,4 |
| Peugeot e-5008 | 4,79 m | 502 km | 11 kW | 48.500 € | 8,0 |
| Tesla Model Y | 4,79 m | 455 km | 11 kW | 44.990 € | 7,8 |
Plan Auto+ y coste real
El Plan Auto+ sigue vigente como marco de ayudas estatales a la compra de vehículo eléctrico en España. Las cuantías y plazos se actualizan periódicamente, así que conviene confirmar el importe aplicable en la web oficial antes de firmar. Combinado con la deducción fiscal autonómica cuando aplica, el descuento efectivo sobre los precios de esta guía puede ser relevante.
Preguntas frecuentes
¿Qué autonomía mínima necesita un SUV eléctrico familiar si cargo en casa?
Para uso diario urbano con viajes mensuales en autopista, el mínimo recomendable es 400 km WLTP, equivalentes a unos 320-350 km reales a 120 km/h. Por debajo, los viajes largos exigen planificación constante.
¿Qué pasa si mi wallbox es de 7,4 kW y el coche admite 11 kW?
Cargará a 7,4 kW sin problema: el coche se adapta a la potencia disponible. Una batería de 77 kWh pasa de 10% a 100% en unas 10 horas, perfecto para carga nocturna.
¿Caben los SUV eléctricos familiares en una plaza de garaje estándar española?
Depende de la plaza. Por debajo de 4,70 m de largo y 1,88 m de ancho sin espejos, la mayoría entran sin agobios. Modelos como el Renault Scenic E-Tech o el Hyundai IONIQ 5 son los más manejables; el Peugeot e-5008 y el Tesla Model Y van más justos.
¿Compensa un SUV eléctrico de 7 plazas si solo uso la tercera fila ocasionalmente?
Si la usas menos de 10 veces al año, probablemente no. Un SUV de 5 plazas con maletero grande (como el Skoda Enyaq) cubre el 95% de los casos sin añadir longitud ni precio. Si la tercera fila es necesidad real mensual, el Peugeot e-5008 es la opción.
Comentarios cerrados

Prueba Smartgyro Crossover X2 Pro: una fusión de potencia y estilo
¿Caldera de gas o bomba de calor? Descubre cuál es más eficiente y contamina menos
Paneles solares: una inversión rentable y sostenible para el futuro