Audi BMW e-tron EQE EQE SUV EX90 Genesis GV70 iX iX3 Macan Mercedes-Benz Model Y Porsche Q6 e-tron Tesla Volvo Coches Comparativas Ranking
Ranking 2026: los SUV-D eléctricos premium con mayor autonomía real entre 60.000 y 90.000 €
Comparamos los SUV-D eléctricos premium 2026 por autonomía real a la venta en España entre 60.000 y 90.000 €. Datos verificables de batería, consumo WLTP y carga rápida para elegir sin ansiedad.
El segmento de los SUV-D eléctricos premium 2026 por autonomía real vive un momento curioso. Los precios se han estabilizado entre los 60.000 y los 90.000 €, y las marcas ya no compiten tanto por tener la cifra WLTP más alta como por entregar lo que prometen cuando toca viajar. A 120 km/h, con la familia dentro y el maletero lleno, la autonomía anunciada se recorta siempre. Lo interesante es saber cuánto.
Hemos cogido seis modelos homologados y a la venta en España, todos dentro de la horquilla de precio indicada, y los hemos ordenado por autonomía real estimada, no por folleto. También miramos cuánto cuesta cada kilómetro de autonomía — un dato tonto en apariencia, pero que ordena el mercado mejor que cualquier otro.
Qué entendemos por autonomía real en un SUV-D premium
La autonomía WLTP sirve para comparar entre modelos, pero no para planificar un viaje. En un SUV-D premium, el consumo real a 120 km/h en autovía suele situarse entre un 20 y un 30% por encima del homologado. Con frío invernal y climatización a tope, el castigo puede llegar al 35%. Nuestra estimación "real" parte del WLTP combinado, aplica un recargo del 25% para uso autovía y redondea a la baja. Es una regla práctica, no un dogma — pero funciona.
También pesa la potencia de carga DC sostenida. No la de pico (esa dura dos minutos), sino la que se mantiene entre el 20 y el 70% del estado de carga. Ahí es donde se gana o se pierde media hora en un viaje de 600 km.
BMW iX3 (desde 69.000 €)
El nuevo iX3 estrena la plataforma Neue Klasse y, sobre el papel, es el salto generacional más ambicioso del segmento. Batería grande, arquitectura de 800 voltios y una eficiencia que BMW promete por debajo de los 16 kWh/100 km WLTP. En uso real, hablamos de unos 500-520 km reales de autonomía en autovía, cifras que ya querrían muchos sedanes.
La carga rápida escala hasta los 400 kW de pico, con una curva sostenida muy alta que lo convierte en uno de los más rápidos de recargar del mercado. A nuestro juicio, es el modelo que mejor equilibra prestaciones, consumo y precio dentro de la horquilla.
| Potencia | Autonomía WLTP | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 345 kW / 469 CV | 805 km | 15,1 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |
Mercedes-Benz EQE SUV (desde 83.000 €)
El EQE SUV juega otra liga en confort. Suspensión neumática de serie en acabados altos, interior sobresaliente y una autonomía WLTP honesta que, en versión 350+ con batería de 90,6 kWh útiles, se mueve por encima de los 580 km. En viaje real, calcula entre 420 y 450 km con tranquilidad.
El pero está en la carga: 170 kW de pico suenan a poco frente a los rivales de 800 voltios, y la curva no es especialmente agresiva. Para rodadas urbanas y de media distancia funciona de maravilla; para quien viva en la autovía, hay opciones mejores.
| Potencia | Autonomía WLTP | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 215 kW / 292 CV | 596 km | 18,7 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

Audi Q6 e-tron (desde 74.800 €)
Comparte plataforma PPE con el Porsche Macan eléctrico y, de hecho, es el modelo que más se beneficia de los 800 voltios en términos de velocidad de carga: hasta 270 kW de pico y una curva que apenas se dobla hasta pasar del 70%. En autovía, el Q6 e-tron se mueve en la franja de 450-480 km reales con la batería grande de 94,9 kWh útiles.
El interior es donde Audi se la juega, con dos pantallas y un acabado que, para mi gusto, se siente un escalón por encima del Tesla y a la altura del Mercedes. Lo que no termina de convencerme es el precio una vez subes de acabado — se dispara rápido.
| Potencia | Autonomía WLTP | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 285 kW / 387 CV | 625 km | 17,0 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

Volvo EX90 (desde 89.000 €)
Entra justo al límite de la horquilla. Siete plazas, orientación familiar, seguridad por encima de la media y batería de 107 kWh útiles que entregan sobre 580 km WLTP. En uso real, cuenta con 430-450 km, condicionado por su peso: más de 2.800 kg marcan la factura energética. Si quieres profundizar, tenemos el análisis cruzado del Volvo EX90 frente al BMW iX con los números uno al lado del otro.
La carga rápida se queda en 250 kW de pico, correcta sin más. El EX90 no es el más eficiente del grupo, pero es el que mejor cumple si lo que buscas es un siete plazas premium eléctrico sin renunciar a la etiqueta CERO.
| Potencia | Autonomía WLTP | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 300 kW / 408 CV | 585 km | 20,8 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

Tesla Model Y Long Range (desde 60.000 €)
Es la puerta de entrada a la horquilla por precio, y sigue siendo una referencia de eficiencia. El Model Y Long Range con tracción total promete 586 km WLTP y, en la práctica, se mueve en torno a 440-460 km reales en autovía — bastante bueno para su categoría.
La red Supercharger sigue siendo la ventaja estructural de Tesla, y la planificación de ruta funciona sin fricción. Interior austero, calidad justa frente a los alemanes, pero a este precio compensa.
| Potencia | Autonomía WLTP | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 378 kW / 514 CV | 586 km | 15,5 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |
Genesis GV70 Electrified (desde 72.900 €)
La propuesta coreana se mantiene como alternativa interesante para quien busque algo distinto. Plataforma de 800 voltios heredada del grupo Hyundai-Kia, carga rápida de hasta 240 kW y un interior cuidado. La autonomía WLTP ronda los 455 km, lo que deja unos 340-360 km reales en autovía — por debajo del resto, hay que decirlo.
A cambio, el equipamiento viene cargadísimo de serie y el servicio postventa incluye cosas que los alemanes cobran aparte. No es el ganador en autonomía, pero sí uno de los mejores en relación valor-prestación.
| Potencia | Autonomía WLTP | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 360 kW / 490 CV | 455 km | 20,8 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |
Tabla resumen y puntuación global
Puntuación sobre 10 ponderando autonomía real, eficiencia, carga rápida sostenida y relación precio-autonomía.
| Modelo | Precio desde | Autonomía WLTP | Autonomía real estimada | Carga DC pico | Nota |
|---|---|---|---|---|---|
| BMW iX3 | 69.000 € | 805 km | ~510 km | 400 kW | 9,2 |
| Audi Q6 e-tron | 74.800 € | 625 km | ~465 km | 270 kW | 8,6 |
| Tesla Model Y LR | 60.000 € | 586 km | ~450 km | 250 kW | 8,5 |
| Mercedes EQE SUV | 83.000 € | 596 km | ~440 km | 170 kW | 7,8 |
| Volvo EX90 | 89.000 € | 585 km | ~435 km | 250 kW | 7,6 |
| Genesis GV70 Electrified | 72.900 € | 455 km | ~350 km | 240 kW | 7,0 |
Qué modelo elegir según tu uso
Para viajes largos frecuentes, el iX3 es la elección más racional por eficiencia y carga rápida. Si priorizas confort y calidad percibida, el EQE SUV o el Q6 e-tron. Para familias de siete plazas, el EX90 no tiene rival dentro de la horquilla. ¿Buscas la mejor relación autonomía-precio sin complicaciones? El Model Y Long Range sigue siendo difícil de batir. Y si valoras el equipamiento de serie por encima de todo, el GV70 Electrified merece una prueba.
Conviene recordar que las ayudas del Plan Auto+ pueden rebajar el precio final según condiciones vigentes — consulta la cuantía actualizada antes de cerrar operación. En configuraciones muy altas, el ahorro inicial puede equilibrar la factura frente a un rival de segmento inferior.
Preguntas frecuentes
¿Qué SUV-D eléctrico premium tiene más autonomía real entre 60.000 y 90.000 € en España?
El BMW iX3 de nueva generación, con una estimación de 500-520 km reales en autovía gracias a su batería grande y una eficiencia por debajo de los 16 kWh/100 km WLTP.
¿Compensa pagar por un SUV premium frente a uno generalista con autonomía similar?
Depende del uso. En viajes largos, la carga rápida sostenida de los premium ahorra tiempo real en cada parada. Para uso urbano o periurbano con carga en casa, la diferencia se nota menos y un generalista bien equipado puede ser más racional.
¿Cuánto se pierde de autonomía WLTP en autovía a 120 km/h?
Entre un 20 y un 30% de media en un SUV-D premium, dependiendo de peso, aerodinámica y temperatura exterior. En invierno frío, el recargo puede subir al 35%.
¿Qué importancia tiene la arquitectura de 800 voltios en este segmento?
Mucha, si viajas. Permite curvas de carga rápida sostenidas que recortan paradas de 30 a 18 minutos en un repostaje típico del 10 al 80%. En uso urbano apenas se nota.
Comentarios cerrados


Prueba Smartgyro Crossover X2 Pro: una fusión de potencia y estilo
¿Caldera de gas o bomba de calor? Descubre cuál es más eficiente y contamina menos
Paneles solares: una inversión rentable y sostenible para el futuro