Citroën E-SpaceTourer e-Traveller eVito Mercedes-Benz Multivan Peugeot Proace Verso Toyota Volkswagen Coches Guías de compra Ranking
Ranking 2026: los monovolúmenes de 7 a 9 plazas con mejor relación equipamiento-precio para transporte de pasajeros
Analizamos los mejores monovolúmenes y furgonetas de pasajeros de 7 a 9 plazas del mercado español en 2026. Ford Tourneo Custom lidera el ranking por equipamiento-precio frente a Volkswagen, Mercedes, Peugeot, Opel, Citroën, Toyota y Hyundai.
El segmento de los monovolúmenes 7 a 9 plazas mejor relación equipamiento-precio 2026 vive una segunda juventud. Familias numerosas que no caben en un SUV grande, flotas de VTC que necesitan asientos cómodos para cuatro pasajeros con maletas, hoteles con servicio de shuttle, taxis de aeropuerto… la demanda real sigue ahí, aunque los fabricantes hayan movido sus escaparates al SUV. Y lo cierto es que un monovolumen bien elegido sigue siendo imbatible para mover gente.
Hemos puesto en la báscula los modelos que realmente puedes comprar hoy en un concesionario español. Nada de versiones que solo se venden en Alemania ni configuraciones exóticas. Ocho candidatos, un ganador claro y varios finalistas con argumentos de sobra. Antes de seguir: todos los precios citados son PVP recomendado por el fabricante, sin descuentos ni promociones del concesionario, y sin ayudas del Plan Auto+. Trátalos como orientación.
Por qué el monovolumen de 7 a 9 plazas sigue teniendo sentido en 2026
Un SUV de siete plazas convencional te da espacio para cinco adultos y dos niños pequeños en la tercera fila, con un maletero residual. Una furgoneta de pasajeros de verdad —las que aquí llamamos monovolúmenes grandes— te da nueve plazas usables con equipaje para todos. La diferencia es abismal cuando el coche es una herramienta de trabajo o cuando la familia pasa de los cinco miembros.
Hay otro factor: coste por plaza. Comprar un SUV premium de siete plazas por 70.000 € para mover a nueve personas no tiene sentido. Una furgoneta de pasajeros 7 plazas bien equipada ronda los 45.000-55.000 € y mueve a todos sin pedir perdón.
Criterios del ranking: equipamiento, precio, plazas y uso real
Para construir este ranking monovolúmenes transporte pasajeros hemos valorado cinco ejes: configuración de plazas (y qué tan fácil es reconfigurar la cabina), equipamiento de serie en el acabado de acceso, coste total por plaza, consumo real en uso mixto y oferta mecánica disponible en España (diésel, PHEV o eléctrico 100%). La puntuación final es un promedio ponderado.
1. Ford Tourneo Custom — desde ~48.000 €
El Ford Tourneo Custom 9 plazas es, a nuestro juicio, la referencia del segmento en 2026. La generación actual ha dado un salto brutal en calidad percibida: salpicadero completamente rediseñado, pantalla SYNC 4 de 13 pulgadas, asientos individuales en segunda y tercera fila con sistema de raíles que permite reconfigurar la cabina en minutos. Y sí, se nota que viene de una base comercial, pero el conjunto ya no desentona frente a un turismo premium.
Ford ofrece el Tourneo Custom con motor diésel 2.0 EcoBlue, una variante PHEV con etiqueta CERO y la versión E-Tourneo Custom 100% eléctrica con autonomía WLTP en torno a 300-320 km según configuración — una cifra justa para flotas urbanas de VTC u hoteles con rutas cortas al aeropuerto. Para familias que hacen viajes largos, el diésel sigue siendo la opción racional.
El equipamiento de serie en acabado Titanium incluye climatizador trizona, cámara 360º, asistente de mantenimiento de carril y puertas laterales eléctricas. Difícil de igualar al precio.
2. Volkswagen Multivan — desde ~62.000 €
El Multivan juega en otra liga de precio, pero también de refinamiento. Interior de turismo puro, asientos individuales con mesa plegable deslizante y una variante eHybrid PHEV con unos 50 km de autonomía eléctrica real. Para mi gusto es el más confortable del segmento en viaje largo, pero el salto de precio frente al Tourneo Custom —hablamos de 14.000 € arriba en acabados comparables— lo saca del podio por relación equipamiento-precio. Eso sí, si el presupuesto no es la variable crítica, pocas furgonetas de pasajeros se le acercan en confort.
3. Mercedes-Benz Vito Tourer — desde ~55.000 €
El Vito Tourer es la apuesta racional del transporte VIP y las flotas de hoteles. Acabado sobrio, estrella en la calandra —vende— y una fiabilidad mecánica contrastada con el 2.0 CDI. La versión eVito Tourer eléctrica ronda los 350 km WLTP. Lo cuestionable: el equipamiento de serie sigue siendo escaso en el acabado base, y subir de acabado dispara el precio final. Potente como herramienta de trabajo, pero no es la mejor compra familiar.

4. Peugeot Traveller — desde ~45.000 €
El Traveller comparte plataforma con Opel Zafira Life, Citroën SpaceTourer y Toyota Proace Verso — todos salen de la misma fábrica. ¿La ventaja del Peugeot? Acabado interior algo más cuidado y el i-Cockpit, que te gustará o no. Disponible en diésel BlueHDi y en versión 100% eléctrica e-Traveller con hasta 330 km WLTP en la batería de 75 kWh. Buena compra para familia numerosa que busque etiqueta CERO.

5. Opel Zafira Life — desde ~44.000 €
El primo alemán del Traveller. Mecánicamente idéntico, estética más sobria, precio ligeramente inferior en acabados equivalentes. Si valoras el equipamiento por euro y te da igual la marca, el Zafira Life ofrece lo mismo que el Peugeot pagando menos. Eso no quita que el interior se sienta un escalón por debajo del Tourneo Custom en materiales.
6. Citroën SpaceTourer — desde ~44.500 €
La variante Citroën del trío PSA. Suspensión algo más blanda, asientos cómodos, mismo abanico mecánico (diésel BlueHDi y ë-SpaceTourer eléctrico). La diferencia con Opel y Peugeot es casi imperceptible — elige por concesionario cercano y precio final tras negociación.

7. Toyota Proace Verso — desde ~46.000 €
Mismo chasis que el trío francés, pero con el sello de fiabilidad y la red Toyota detrás. También hay versión Proace Verso Electric. Para flotas que ya operan con otros Toyota híbridos, la coherencia de posventa pesa. Precio ligeramente superior al Zafira Life equivalente — pagas por la marca y la red.

8. Hyundai Staria — desde ~52.000 €
El outsider. Diseño futurista que rompe con todo lo anterior, interior con asientos capitán giratorios en algunas configuraciones y una presencia en carretera que ninguna furgoneta reconvertida iguala. Disponible con 2.2 CRDi diésel. Como propuesta estética y de confort es muy atractivo; el pero está en la red de talleres especializados en vehículos grandes, aún menos densa que la de Ford o Volkswagen.
Comparativa monovolúmenes familiares grandes: tabla resumen con puntuación
| Modelo | Plazas máx. | Mecánicas | Precio desde | Puntuación /10 |
|---|---|---|---|---|
| Ford Tourneo Custom | 9 | Diésel / PHEV / Eléctrico | ~48.000 € | 9,2 |
| Volkswagen Multivan | 7 | Gasolina / PHEV | ~62.000 € | 8,7 |
| Mercedes-Benz Vito Tourer | 9 | Diésel / Eléctrico | ~55.000 € | 8,0 |
| Peugeot Traveller | 9 | Diésel / Eléctrico | ~45.000 € | 8,1 |
| Opel Zafira Life | 9 | Diésel / Eléctrico | ~44.000 € | 8,0 |
| Citroën SpaceTourer | 9 | Diésel / Eléctrico | ~44.500 € | 7,9 |
| Toyota Proace Verso | 9 | Diésel / Eléctrico | ~46.000 € | 7,8 |
| Hyundai Staria | 9 | Diésel | ~52.000 € | 7,7 |
Si vienes de valorar un SUV familiar grande y te preguntas por qué dar el salto a este formato, en nuestra guía de maletero para viajes de vacaciones explicamos cuándo un SUV deja de ser suficiente.
Veredicto: el Ford Tourneo Custom marca el equilibrio
El Tourneo Custom gana por una razón simple: ofrece casi todo lo del Multivan pagando bastante menos, y mejora al trío francés en calidad percibida y en pantalla multimedia. Para familias numerosas que lo quieran como coche único, y para flotas de VTC u hoteles que buscan algo más presentable que una furgoneta pura, es la elección más redonda de 2026.
FAQ
¿Qué monovolumen de 9 plazas tiene mejor equipamiento de serie en 2026?
El Ford Tourneo Custom en acabado Titanium es, a nuestro juicio, el más completo por euro invertido: pantalla de 13 pulgadas, cámara 360º, climatizador trizona y puertas eléctricas vienen de serie.
¿Hay monovolúmenes de 7 a 9 plazas 100% eléctricos disponibles en España?
Sí. E-Tourneo Custom, eVito Tourer, e-Traveller, ë-SpaceTourer y Proace Verso Electric están todos a la venta, con autonomías WLTP entre 300 y 350 km según versión y batería.
¿Compensa un monovolumen frente a un SUV de 7 plazas para una familia de 6-7 personas?
En la mayoría de casos sí. El coste por plaza es menor, el espacio para equipaje con todos los asientos ocupados es superior y la configuración modular es imbatible para viajes largos.
¿Qué ayudas puedo recibir al comprar un monovolumen eléctrico en 2026?
En España el marco vigente es el Plan Auto+. Las cuantías y requisitos se actualizan periódicamente, así que conviene consultar la web oficial antes de cerrar la compra para confirmar el importe aplicable a tu modelo.
Comentarios cerrados


Prueba Smartgyro Crossover X2 Pro: una fusión de potencia y estilo
¿Caldera de gas o bomba de calor? Descubre cuál es más eficiente y contamina menos
Paneles solares: una inversión rentable y sostenible para el futuro