Citroën Dacia ë-Berlingo e-Rifter Jogger Peugeot Coches Guías de compra Ranking
Ranking 2026: los monovolúmenes de 7 plazas con mayor maletero y versatilidad familiar por debajo de 40.000 €
Analizamos los monovolúmenes de 7 plazas más versátiles del mercado español en 2026 por maletero, modularidad y precio. Ranking con precios orientativos por debajo de 40.000 €.
El monovolumen de 7 plazas lleva años desplazado del escaparate por los SUV, pero sigue siendo —a nuestro juicio— la respuesta más racional cuando la familia crece y el maletero empieza a mandar sobre todo lo demás. Nada de pose: metros cúbicos, asientos que se pliegan en segundos y un precio que no obligue a renegociar la hipoteca.
En este ranking repasamos los monovolúmenes 7 plazas con mayor maletero 2026 que se venden en España por debajo de los 40.000 €, con una referencia premium al final para quien necesite llevar de verdad a siete adultos sin que nadie vaya de rodillas.
Antes de entrar en materia, un aviso que conviene repetir: los precios son PVP recomendado por el fabricante, sin descuentos de concesionario, campañas puntuales ni ayudas como el Plan Auto+. Tómalos como orientativos.
Qué pedirle a un monovolumen de 7 plazas en 2026
No todo vale como "7 plazas". Un buen monovolumen familiar debe cumplir tres cosas. Primero, que la tercera fila sea usable por adultos en trayectos cortos y por niños en trayectos largos. Segundo, que el maletero con las siete plazas en uso dé para algo más que un par de mochilas. Y tercero, que la segunda fila se pliegue y desmonte sin necesidad de un curso previo.
Un dato para situarse: un SUV-D familiar típico ofrece alrededor de 200 litros con la tercera fila desplegada. Un monovolumen bien diseñado puede duplicar esa cifra. Ahí está la diferencia.
Criterios del ranking: maletero, modularidad y precio
Puntuamos cada modelo sobre 10 valorando capacidad del maletero (en sus distintas configuraciones), modularidad real de los asientos, confort de la tercera fila, equipamiento de serie y relación calidad-precio dentro del tope de 40.000 €.
Dacia Jogger: el rey del precio por plaza — desde ~18.500 €
El Dacia Jogger es, con diferencia, la forma más barata de llevar siete asientos a casa. Mide 4,55 metros, la tercera fila se desmonta por completo y el maletero pasa de 160 litros (7 plazas) a cerca de 2.000 litros con todo abatido. Sobre el papel no tiene rival en euros por litro de carga.
Está disponible en gasolina ECO (GLP) e híbrido autorrecargable, lo que lo convierte en una opción interesante para quien no quiere ni oír hablar de diésel. El interior se siente un escalón por debajo de un Volkswagen, claro, pero cumple. Y para familias que necesitan plazas de emergencia sin arruinarse, es imbatible.

Volkswagen Touran: el clásico que sigue funcionando — desde ~34.000 €
El Volkswagen Touran es el monovolumen de manual. Tercera fila escamoteable bajo el piso, segunda fila con tres asientos individuales que corren y se abaten por separado, y un maletero que va de 137 litros (7 plazas) a 1.857 litros (dos plazas, techo). Nada espectacular en cifras punteras, pero la modularidad es de las mejores del segmento.
La pega: por debajo de 40.000 € te mueves en acabados básicos y motor TSI de acceso. Aun así, sigue siendo una referencia por calidad percibida y comportamiento dinámico.
| Modelo | Combustible | Etiqueta |
|---|---|---|
| Volkswagen Touran 1.5 TSI | Gasolina | C |

SEAT Alhambra: espacio de furgoneta con etiqueta de monovolumen — unidades finales
El SEAT Alhambra ya está prácticamente agotado en concesionario, pero quedan unidades y de ocasión reciente es una bestia familiar: puertas correderas eléctricas, maletero de 267 litros con siete plazas y hasta 2.297 litros con todo abatido. Si lo encuentras nuevo por debajo de 40.000 €, no lo pienses mucho — es el máximo espacio útil que daba la categoría.
Citroën Berlingo XL: el ocio-furgón que lo tragó todo — desde ~28.000 €
El Citroën Berlingo XL en su versión de 4,75 metros ofrece siete plazas y un maletero que arranca en torno a 322 litros con la tercera fila montada. Con todo abatido, roza los 4.000 litros. Es más furgoneta que monovolumen, sí, pero para familias que viajan con bicis, carritos y perro grande, es difícil batir esa capacidad por el dinero.
Disponible en gasolina PureTech y en versión eléctrica ë-Berlingo, aunque esta última se sale del límite de 40.000 € según acabado.

Peugeot Rifter Long: mismo esqueleto, otro traje — desde ~29.500 €
El Peugeot Rifter Long comparte plataforma con el Berlingo y ofrece prácticamente las mismas cotas de carga. La diferencia está en el acabado interior, algo más cuidado, y en el i-Cockpit con volante pequeño que o te enamora o te irrita. Para mi gusto, es la opción más agradable al tacto dentro de la familia Stellantis de ocio-furgones.

Ford Tourneo Connect: siete plazas con base Volkswagen — desde ~35.500 €
El Ford Tourneo Connect actual nace del acuerdo con Volkswagen y comparte plataforma con el Caddy. En su versión larga ofrece siete plazas, puertas correderas y un maletero que va de 322 a 2.556 litros según configuración. Mecánicas TSI y TDI, caja DSG opcional, y una presentación interior que ha dado un salto notable frente a generaciones previas.
Es, posiblemente, el equilibrio más fino entre monovolumen tradicional y furgoneta de ocio dentro del tope presupuestario.
| Modelo | Combustible | Etiqueta |
|---|---|---|
| Ford Tourneo Connect 1.5 EcoBoost | Gasolina | C |
Ford Tourneo Custom: la alternativa premium cuando 7 no son suficientes — desde ~55.000 €
Se sale del límite de precio, pero merece el inciso. El Ford Tourneo Custom es otra categoría: hasta nueve plazas, puertas correderas eléctricas, techo alto y un maletero que, incluso con todas las filas ocupadas, triplica al de cualquier monovolumen convencional. Mecánicas EcoBlue diésel y versión 100% eléctrica E-Tourneo Custom con autonomía homologada en torno a 320 km WLTP.
¿Compensa saltar de los 40.000 € a los 55.000-65.000 €? Depende. Si viajas de verdad con siete adultos, equipaje y quizá remolque, la respuesta es sí sin matices. Para uso urbano con niños pequeños, probablemente no. Pero como referencia de coches 7 plazas versátiles baratos dentro del universo Ford, el Tourneo Custom es la frontera entre el coche familiar y la furgoneta de verdad.
Tabla resumen del ranking
| Modelo | Precio desde | Maletero 7 plazas | Maletero máx. | Puntuación /10 |
|---|---|---|---|---|
| Dacia Jogger | ~18.500 € | 160 L | ~2.000 L | 8,8 |
| Citroën Berlingo XL | ~28.000 € | 322 L | ~4.000 L | 8,5 |
| Peugeot Rifter Long | ~29.500 € | 322 L | ~4.000 L | 8,3 |
| Volkswagen Touran | ~34.000 € | 137 L | 1.857 L | 8,0 |
| Ford Tourneo Connect | ~35.500 € | 322 L | 2.556 L | 8,4 |
| SEAT Alhambra (stock) | ~38.000 € | 267 L | 2.297 L | 8,2 |
| Ford Tourneo Custom | ~55.000 € | >1.000 L | >6.000 L | 9,2 |
Si buscas un enfoque más detallado sobre cómo elegir el espacio de carga, te puede interesar qué debe tener el maletero de un familiar para un viaje de vacaciones sin estrecheces, aplicable también a monovolúmenes.
Preguntas frecuentes
¿Qué monovolumen de 7 plazas tiene el mejor maletero por menos de 40.000 €?
En números puros, el Citroën Berlingo XL y el Peugeot Rifter Long ofrecen el máximo volumen de carga, por encima de los 3.500 litros con todos los asientos abatidos. Si priorizas modularidad fina de los asientos, el Volkswagen Touran y el Ford Tourneo Connect son más refinados.
¿Sigue mereciendo la pena un monovolumen frente a un SUV de 7 plazas?
Para transporte habitual de siete ocupantes y equipaje, sí. Un monovolumen de 4,5 metros supera en espacio útil a un SUV de 4,8 metros gracias al diseño de techo alto y ventanales rectos. El SUV gana en pose y altura al suelo, poco más.
¿Hay monovolúmenes de 7 plazas eléctricos por debajo de 40.000 €?
El Citroën ë-Berlingo y el Peugeot e-Rifter ofrecen versión eléctrica de 7 plazas, aunque el acabado completo suele superar ligeramente los 40.000 €. Con el Plan Auto+ aplicado pueden entrar en el presupuesto según comunidad autónoma y achatarramiento.
¿Qué diferencia hay entre el Ford Tourneo Connect y el Ford Tourneo Custom?
El Tourneo Connect es un monovolumen compacto de 7 plazas basado en plataforma Volkswagen. El Ford Tourneo Custom es una furgoneta de pasajeros de hasta 9 plazas, 5 metros largos y mucho más espacio de carga, pensada para familias numerosas, hoteles o uso mixto profesional-familiar.
Comentarios cerrados

Prueba Smartgyro Crossover X2 Pro: una fusión de potencia y estilo
¿Caldera de gas o bomba de calor? Descubre cuál es más eficiente y contamina menos
Paneles solares: una inversión rentable y sostenible para el futuro