Citroën E-SpaceTourer e-Traveller EQV ID Mercedes-Benz Opel Peugeot Proace Verso Toyota Volkswagen Zafira-e Coches Guías de compra Movilidad Ranking
Ranking 2026: los monovolúmenes eléctricos de 7 a 9 plazas con mayor autonomía real para transporte de pasajeros por debajo de 70.000 €
Analizamos los monovolúmenes eléctricos de 7 a 9 plazas más interesantes de 2026 por debajo de 70.000 €, con autonomía real, precios orientativos y uso profesional o familiar.
Mover siete, ocho o nueve personas en eléctrico sin dejarse medio sueldo en el intento sigue siendo un ejercicio difícil. El segmento es estrecho, los precios aprietan y la autonomía real —la de verdad, con pasajeros y maletas— rara vez coincide con el folleto. Aun así, el abanico de 2026 es el más completo que hemos visto hasta ahora, con opciones pensadas tanto para familias numerosas como para flotas de VTC, transfer de aeropuerto o escolar.
Por qué un monovolumen eléctrico de 7 a 9 plazas en 2026
El cambio normativo en ciudades ZBE, la etiqueta CERO de la DGT y la caída progresiva del coste por kilómetro convierten al eléctrico en una opción seria para quien hace rutas urbanas y periurbanas intensivas. Para un VTC que encadena 200-250 km diarios en zona metropolitana, un monovolumen eléctrico de 7 plazas sale a cuenta frente al diésel equivalente. Para una familia numerosa, el argumento es otro: espacio, silencio y coste por kilómetro imbatible si se carga en casa.
Qué entendemos por autonomía real
La cifra WLTP es un punto de partida, no una promesa. En una furgoneta eléctrica de pasajeros con ocho adultos, equipaje y climatización a tope, lo razonable es contar con un 25-35% menos de lo homologado en autopista a 120 km/h, y un 10-15% menos en uso mixto. Un modelo con 350 km WLTP se queda en 230-260 km reales en viaje. Dato incómodo, pero es el que manda a la hora de planificar paradas.
Rango de precios: qué se puede comprar por menos de 70.000 €
Por debajo de esa cifra entran versiones acristaladas de la plataforma Stellantis (Opel, Peugeot, Citroën, Toyota), el Ford E-Tourneo Custom en acabados intermedios y, con suerte y configuración ajustada, el Volkswagen ID. Buzz LWB de acceso. El Mercedes-Benz EQV se queda normalmente por encima del umbral en su versión larga, pero lo mencionamos como referencia del segmento premium.
Los precios que verás a continuación son PVP recomendado por el fabricante, sin descuentos de concesionario, campañas ni ayudas tipo Plan Auto+ (consulta la web oficial para el importe vigente).
Ford E-Tourneo Custom — desde ~62.000 €
Si tuviéramos que apostar por un solo modelo para cubrir transfer, familia numerosa y uso profesional mixto, el Ford E-Tourneo Custom es, a nuestro juicio, la opción más equilibrada de 2026. Hasta ocho o nueve plazas según configuración, batería suficiente para rondar los 300-320 km reales en uso mixto y una habitabilidad que respira donde otros aprietan. El confort de marcha es claramente de turismo, no de furgoneta reconvertida — y eso se nota después de dos horas al volante.
Para flotas, suma dos ventajas: coste por kilómetro muy bajo en ciudad y acceso sin restricciones a ZBE. Para mi gusto, el acabado interior todavía está medio escalón por debajo del Volkswagen, pero compensa con precio y modularidad.
Datos técnicos no disponibles en ficha oficial para este artículo; consulta en concesionario la configuración y batería vigentes.

Volkswagen ID. Buzz LWB — desde ~65.000 €
El ID. Buzz batalla largo lo recuperó como opción real de 7 plazas. Diseño icónico, calidad interior de Volkswagen —se siente un peldaño por encima del resto del segmento— y una autonomía homologada que ronda los 450 km WLTP en la versión de batería grande. En uso real, cuenta con 300-340 km con la familia a bordo.
Eso sí, no es la panacea: el precio sube rápido en cuanto tocas la lista de opciones, y la versión tope se va fácilmente por encima del umbral de 70.000 €. En acceso con 7 plazas, cabe por los pelos.

Mercedes-Benz EQV — desde ~72.000 €
Técnicamente se escapa del listón, pero no citarlo sería injusto. El EQV es la referencia premium del segmento: hasta 8 plazas, autonomía homologada que supera los 350 km WLTP y un nivel de acabado que lo convierte en favorito del transfer VIP. Queda por ver si Mercedes ajustará una versión de acceso bajo los 70.000 €; hoy por hoy, no la hay.
Opel Zafira-e Life — desde ~57.000 €
La plataforma Stellantis ofrece un chasis mediano con batería de en torno a 75 kWh y autonomía homologada que se mueve alrededor de los 330 km WLTP. En la práctica, 220-250 km reales en viaje. Precio contenido, hasta 8 plazas en configuración Combi y acceso sencillo gracias a puertas correderas eléctricas. Para flotas pequeñas, interesante.

Peugeot e-Traveller — desde ~58.000 €
Mismo esqueleto que el Opel, con el matiz del acabado interior de Peugeot. Autonomía similar, hasta 9 plazas en carrocería larga y buena relación equipamiento-precio. Si el uso es urbano-metropolitano, cumple sin dramas; para rutas de 300 km seguidos, obliga a planificar la parada.
Citroën ë-SpaceTourer — desde ~57.500 €
La tercera pata de la plataforma Stellantis. Mismas cifras, enfoque familiar más marcado y precio competitivo. Para una familia numerosa que quiere el salto al eléctrico sin entrar en premium, es la puerta de entrada más razonable.

Toyota Proace Verso Electric — desde ~59.000 €
Clon técnico de los Stellantis con el valor añadido de la red Toyota y su garantía extendida. En flotas que priorizan servicio posventa, suma puntos. La autonomía real es equivalente a la de sus hermanos de plataforma.
Tabla resumen del ranking
| Modelo | Plazas máx. | Autonomía WLTP aprox. | Precio desde | Puntuación /10 |
|---|---|---|---|---|
| Ford E-Tourneo Custom | 8-9 | ~320 km | ~62.000 € | 8,8 |
| Volkswagen ID. Buzz LWB | 7 | ~450 km | ~65.000 € | 8,5 |
| Mercedes-Benz EQV | 8 | ~355 km | ~72.000 € | 8,0 |
| Opel Zafira-e Life | 8 | ~330 km | ~57.000 € | 7,8 |
| Peugeot e-Traveller | 9 | ~330 km | ~58.000 € | 7,7 |
| Citroën ë-SpaceTourer | 9 | ~330 km | ~57.500 € | 7,6 |
| Toyota Proace Verso Electric | 9 | ~330 km | ~59.000 € | 7,7 |
Cuál elegir según uso
Para VTC premium y transfer de aeropuerto, el ID. Buzz LWB y el EQV juegan en otra liga de imagen. Para flota de transporte escolar o adaptado, la plataforma Stellantis gana por precio y mantenimiento. Para familia numerosa que mezcla ciudad y viajes de media distancia, el Ford E-Tourneo Custom sigue siendo la referencia del segmento por equilibrio general.
Si todavía dudas entre eléctrico y combustión para una familia grande, merece la pena revisar primero cómo elegir un monovolumen de 7 a 9 plazas según confort, consumo y mantenimiento.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el monovolumen eléctrico de 7 plazas con mayor autonomía real en 2026?
El Volkswagen ID. Buzz LWB con batería grande lidera por autonomía homologada (~450 km WLTP), lo que se traduce en 300-340 km reales. El Ford E-Tourneo Custom queda algo por debajo, pero compensa con más plazas y precio ajustado.
¿Hay monovolúmenes eléctricos de 9 plazas por debajo de 60.000 €?
Sí. Las versiones Combi largas de Peugeot e-Traveller, Citroën ë-SpaceTourer y Toyota Proace Verso Electric ofrecen hasta 9 plazas en ese rango de precio, siempre en PVP base sin opciones.
¿Compensa un monovolumen eléctrico para VTC en 2026?
En uso urbano y metropolitano intensivo, el coste por kilómetro es sensiblemente inferior al del diésel equivalente, y la etiqueta CERO facilita operar en ZBE. Para rutas interurbanas largas y constantes, el cálculo es más ajustado.
¿Qué ayudas existen para comprar un monovolumen eléctrico en España?
El marco actual es el Plan Auto+, que sustituye a convocatorias anteriores. Las cuantías y condiciones concretas se publican en la web oficial del programa; conviene consultarlas antes de cerrar la compra.
Comentarios cerrados


Prueba Smartgyro Crossover X2 Pro: una fusión de potencia y estilo
¿Caldera de gas o bomba de calor? Descubre cuál es más eficiente y contamina menos
Paneles solares: una inversión rentable y sostenible para el futuro