Ranking 2026: los SUV híbridos autorrecargables con mejor relación calidad-precio por debajo de 40.000 €

Jesús Molina     5 noviembre 2026     6 min.
Ranking 2026: los SUV híbridos autorrecargables con mejor relación calidad-precio por debajo de 40.000 €

Analizamos los SUV híbridos autorrecargables más interesantes por menos de 40.000 € en España durante 2026, con consumos WLTP, equipamiento y recomendaciones por perfil de uso.

El HEV —el híbrido de toda la vida, el que no se enchufa— vive un momento curioso. Mientras los PHEV se encarecen y los eléctricos todavía no terminan de convencer al comprador medio, el autorrecargable sigue siendo la opción pragmática. Y en el segmento SUV, donde se juega buena parte del mercado español, la oferta por debajo de 40.000 € es más amplia de lo que parece.

Hemos revisado qué compensa de verdad en 2026, con precios de tarifa, consumos homologados y equipamiento de serie sobre la mesa.

Por qué un SUV híbrido autorrecargable sigue teniendo sentido en 2026

La respuesta corta: porque no exige nada al usuario. No hay cable, no hay planificación, no hay "¿tendré enchufe al llegar?". Y, para quien hace 15.000 km al año sin acceso a cargador doméstico, un HEV bien resuelto consume entre un 25 y un 35% menos que su equivalente gasolina puro en ciudad. En carretera la diferencia se reduce, eso sí, y conviene decirlo: a 120 km/h sostenidos, el motor térmico tira casi todo el rato.

La etiqueta ECO de la DGT es otra razón de peso. Acceso a Madrid Central y otras ZBE, aparcamiento bonificado en bastantes municipios y menor impuesto de matriculación por emisiones. Nada despreciable.

Qué hemos valorado en este ranking

Precio PVP en España con descuentos de marca habituales, consumo WLTP combinado, potencia combinada del sistema, equipamiento de serie (lo que viene de verdad, no lo que te ofrecen en opción), garantía, habitabilidad y red postventa. La puntuación final pondera todo eso con un sesgo hacia el uso real: lo que te vas a encontrar en el día a día pesa más que el folleto.

Toyota C-HR 1.8 Hybrid — desde 32.900 €

El C-HR de segunda generación es, a nuestro juicio, la referencia del segmento en diseño atrevido sin renunciar a lo que Toyota hace mejor: fiabilidad y consumos de récord. Con el 1.8 Hybrid de 140 CV se mueve bien en ciudad —casi todo eléctrico a baja velocidad— y homologa 4,8 l/100 km. En la práctica, 5,2-5,4. Nada mal para un coche con esta pinta.

El pero: el maletero se queda en 388 litros y las plazas traseras no son las más generosas. Un urbanita o una pareja lo disfrutarán; una familia con niños grandes puede quedarse corta.

Potencia Consumo WLTP Etiqueta Combustible
103 kW / 140 CV 4,8 l/100 km ECO Híbrido
Hyundai Tucson
Hyundai Tucson

Hyundai Tucson HEV — desde 34.500 €

El Tucson es el SUV familiar que mejor equilibra todo. Por 34-36.000 € en acabado medio te llevas 230 CV combinados, tracción delantera, 5,3 l/100 km WLTP y una habitabilidad notable. Más de 600 litros de maletero, posturas cómodas detrás y una pantalla que ya no se siente un escalón por debajo de lo que ofrece Volkswagen.

Garantía de 5 años sin límite de kilómetros, que eso tampoco lo iguala casi nadie.

Potencia Consumo WLTP Etiqueta Combustible
169 kW / 230 CV 5,3 l/100 km ECO Híbrido
KIA Sportage
KIA Sportage

Kia Sportage HEV — desde 35.200 €

Primo hermano del Tucson, comparte mecánica pero con un ajuste de suspensión algo más firme y un interior que, para mi gusto, envejece mejor. Mismos 230 CV, consumos calcados y una garantía de 7 años que sigue siendo argumento de venta por sí sola.

Eso sí: los acabados tope se van fácilmente por encima de los 40.000 €. Quien busque calidad-precio puro, que se quede en el acabado intermedio.

Potencia Consumo WLTP Etiqueta Combustible
169 kW / 230 CV 5,4 l/100 km ECO Híbrido
Honda ZR-V
Honda ZR-V

Honda ZR-V e:HEV — desde 37.900 €

El sistema e:HEV de Honda funciona distinto —el motor térmico actúa casi siempre como generador y el eléctrico mueve las ruedas— y el resultado es una conducción muy suave, casi de eléctrico, con 184 CV. El ZR-V es la opción más refinada del grupo. Interior serio, materiales un peldaño por encima.

¿El problema? Precio ajustado al tope del ranking y una red comercial más limitada que la de los coreanos.

Potencia Consumo WLTP Etiqueta Combustible
135 kW / 184 CV 5,8 l/100 km ECO Híbrido
Renault Austral
Renault Austral

Renault Austral E-Tech full hybrid — desde 33.800 €

El Austral con el E-Tech 200 CV es la propuesta más europea del lote. Caja multimodo sin embrague, consumos de 4,7 l/100 km homologados —de los más bajos del segmento— y un interior tecnológico con la pantalla vertical OpenR. Buena habitabilidad y maletero de 430 litros con los asientos traseros deslizantes bien aprovechados.

Potencia Consumo WLTP Etiqueta Combustible
147 kW / 200 CV 4,7 l/100 km ECO Híbrido
Nissan Qashqai
Nissan Qashqai

Nissan Qashqai e-Power — desde 36.400 €

Similar en filosofía al Honda: el gasolina genera electricidad, el motor eléctrico de 190 CV mueve las ruedas. Sensación de conducción eléctrica sin ansiedad de autonomía. En ciudad brilla. En autovía, el consumo sube más de lo que la ficha sugiere —el truco del generador deja de rendir cuando se pide todo arriba.

Potencia Consumo WLTP Etiqueta Combustible
140 kW / 190 CV 5,3 l/100 km ECO Híbrido
Suzuki Vitara
Suzuki Vitara

Suzuki Vitara Hybrid — desde 25.900 €

El outsider barato. No es un full hybrid al estilo Toyota —es un sistema más modesto— pero conserva etiqueta ECO, precio imbatible y la opción AllGrip de tracción total que nadie más ofrece en este rango. Para quien busca un SUV compacto honesto y sin pretensiones, cumple.

Potencia Consumo WLTP Etiqueta Combustible
85 kW / 115 CV 5,3 l/100 km ECO Híbrido

Recomendaciones por perfil

Urbano puro: Toyota C-HR. Diseño, consumo mínimo y maniobrabilidad.
Familia con dos niños y viajes largos: Hyundai Tucson HEV o Renault Austral. Espacio real y consumos contenidos.
Quien priorice refinamiento: Honda ZR-V.
Presupuesto apretado: Suzuki Vitara Hybrid.

Ayudas a la compra

Los HEV no entran en el Plan Auto+ en condiciones generales —el plan prioriza eléctricos puros y PHEV— pero conviene revisar la web oficial para confirmar la línea vigente y posibles ayudas autonómicas, que a veces sí incluyen híbridos convencionales.

Tabla resumen y puntuación

Modelo Precio desde Potencia Consumo WLTP Puntuación
Toyota C-HR Hybrid 32.900 € 140 CV 4,8 l 8,6
Hyundai Tucson HEV 34.500 € 230 CV 5,3 l 9,0
Kia Sportage HEV 35.200 € 230 CV 5,4 l 8,7
Honda ZR-V e:HEV 37.900 € 184 CV 5,8 l 8,3
Renault Austral E-Tech 33.800 € 200 CV 4,7 l 8,8
Nissan Qashqai e-Power 36.400 € 190 CV 5,3 l 8,2
Suzuki Vitara Hybrid 25.900 € 115 CV 5,3 l 7,8

El ganador por relación calidad-precio es, por poco, el Hyundai Tucson HEV: equilibra espacio, potencia, consumo, garantía y precio como nadie en esta franja. El Austral le pisa los talones.

Preguntas frecuentes

¿Qué diferencia hay entre un HEV y un PHEV?
El HEV (híbrido autorrecargable) no se enchufa: la batería se recarga sola con el motor térmico y la frenada regenerativa. El PHEV sí se enchufa y ofrece autonomía eléctrica de 40-80 km, pero cuesta varios miles de euros más.

¿Cuánto consume de verdad un SUV híbrido autorrecargable?
En uso mixto real, entre 5 y 6 l/100 km según modelo y estilo de conducción. En ciudad bajan a 4,5 l; en autovía a 120 km/h se van a 6,5-7 l porque el apoyo eléctrico es mínimo.

¿Un HEV tiene etiqueta ECO de la DGT?
Sí, todos los híbridos autorrecargables llevan etiqueta ECO, lo que permite circular por ZBE y zonas restringidas en ciudades como Madrid o Barcelona.

¿Qué SUV híbrido autorrecargable ofrece más garantía?
Kia con 7 años o 150.000 km es la más larga. Hyundai ofrece 5 años sin límite de kilometraje. Toyota y Honda, 3 años ampliables según mantenimiento oficial.

Comentarios cerrados