Toyota C-HR vs Renault Symbioz: comparativa de SUV-C híbridos autorrecargables por consumo urbano y confort en viaje

Jesús Molina     5 noviembre 2026     5 min.
Toyota C-HR vs Renault Symbioz: comparativa de SUV-C híbridos autorrecargables por consumo urbano y confort en viaje

Enfrentamos dos filosofías de electrificación en el segmento SUV-C: el full hybrid del Toyota C-HR frente al mild hybrid del Renault Symbioz. Analizamos consumo urbano, confort en carretera y precio para decidir cuál encaja mejor según tu uso.

El segmento SUV-C se ha convertido en el gran campo de batalla de la electrificación parcial. Casi todas las marcas han metido alguna forma de híbrido en su catálogo, pero no todas significan lo mismo. Y ahí está el quid del enfrentamiento que planteamos hoy.

Por un lado, un clásico del full hybrid japonés. Por otro, una apuesta francesa más reciente que juega la carta del mild hybrid y el enfoque familiar. Dos formas muy distintas de entender el ahorro.

Por qué comparar Toyota C-HR frente a Renault Symbioz

Ambos pelean en la misma estantería del concesionario: SUV compacto, cinco plazas, etiqueta ECO y presupuestos razonables. Eso sí, la ingeniería que hay debajo no tiene mucho que ver. El C-HR pertenece a la familia híbrida autorrecargable que Toyota lleva perfeccionando dos décadas; el Symbioz es un mild hybrid de 48V sobre un bloque 1.3 TCe de sobra conocido en el grupo Renault.

¿Qué significa esto en la práctica? Que el C-HR puede circular en modo 100% eléctrico a baja velocidad durante tramos cortos, mientras que el Symbioz usa la asistencia eléctrica para suavizar arranques y aliviar al motor, pero no mueve el coche por sí sola. Ya adelantamos que esa diferencia pesa — y mucho — cuando hablamos de ciudad.

Dos filosofías híbridas enfrentadas

Toyota apuesta por un sistema full hybrid con motor eléctrico capaz de traccionar. Renault, en cambio, integra un pequeño alternador-motor de 48V que recupera energía en frenadas y la devuelve en aceleraciones. Son enfoques distintos, con precios de desarrollo distintos y, lógicamente, con rendimientos distintos.

Si te interesa profundizar en esta distinción, en Drivingeco ya analizamos en qué se diferencia un híbrido autorrecargable de un mild hybrid y cómo impacta en el consumo real.

Toyota C-HR desde aproximadamente 40.000 €

El C-HR que figura en ficha oficial corresponde a la variante eléctrica de 77 kWh, con una potencia en torno a 170 kW (unos 220 CV) y una autonomía homologada cercana a los 600 km. Ojo con el detalle: hablamos de una versión 100% eléctrica, no de la híbrida convencional. En el catálogo español, el C-HR también se ofrece con mecánicas full hybrid autorrecargables más asequibles, pero la ficha técnica canónica que manejamos aquí es la eléctrica.

Para mi gusto, el C-HR mantiene esa personalidad de diseño afilado que lo hizo famoso. Interior cuidado, buena posición de conducción y una mecánica eléctrica refinada que, en ciudad, es casi insuperable en términos de suavidad.

Potencia Velocidad máx. Autonomía Batería Combustible Etiqueta
170 kW / 220 CV 160 km/h 600 km 77 kWh Eléctrico CERO
Renault Symbioz
Renault Symbioz

Renault Symbioz desde aproximadamente 31.300 €

El Symbioz Mild Hybrid 1.3 TCe 140 Techno monta el conocido bloque gasolina de 1.3 litros asistido por el sistema de 48V. Rinde unos 100 kW (140 CV), homologa alrededor de 6 l/100 km en ciclo mixto y emite unos 130 g/km de CO₂. Velocidad máxima en torno a 180 km/h.

En carretera se mueve con soltura y el chasis acompaña: suspensión blanda a propósito, mucho espacio interior para la categoría y un maletero generoso. Es un coche pensado para la familia que hace trayectos largos de vez en cuando y vive más en autovía que entre semáforos.

Potencia Velocidad máx. Consumo Emisiones Combustible Etiqueta
100 kW / 140 CV 180 km/h 6 l/100 km 130 g/km CO₂ Mild hybrid gasolina ECO

Consumo urbano: dónde el C-HR saca pecho

Aquí el full hybrid (y aún más la versión eléctrica) juega con las cartas marcadas. En ciudad, con frenadas constantes y arranques lentos, el C-HR aprovecha la regeneración al máximo y puede pasar largos tramos sin encender motor térmico. El Symbioz, por mucho que su sistema de 48V ayude, sigue dependiendo del gasolina para moverse.

Traducido a cifras orientativas: donde un Symbioz puede moverse en torno a 6-6,5 l/100 km en recorridos urbanos con tráfico denso, el C-HR híbrido convencional baja fácilmente a 4,5-5 l/100 km. La diferencia no es marginal.

Confort en viaje: el terreno del Symbioz

En autovía la película cambia. El Symbioz es un coche largo, con batalla generosa, asientos amplios y una puesta a punto claramente orientada al kilometraje tranquilo. El C-HR, con su diseño coupé-SUV, sacrifica algo de habitabilidad trasera y visibilidad por estética.

Eso sí, ninguno es un devorador de kilómetros tipo berlina premium. Son SUV-C y hay que pedirles lo que son. Si el viaje largo es tu uso principal, la elección de un buen SUV híbrido para carretera merece pensarse con calma.

Precio y perfil de comprador

El Symbioz parte de unos 31.300 € y el C-HR de aproximadamente 40.000 € en la versión que manejamos. Son precios PVP recomendados por el fabricante, sin descuentos del concesionario, campañas puntuales ni ayudas tipo Plan Auto+. Convendría consultar la web oficial de ayudas para conocer las cuantías vigentes.

El perfil está claro: si vives en ciudad y haces muchos arranques-frenadas, el C-HR amortiza su sobreprecio en combustible y confort de uso. Si eres familia con viajes frecuentes y presupuesto ajustado, el Symbioz ofrece más coche por menos dinero, aunque pagues algo más en gasolinera.

Tabla resumen con puntuación

Modelo Precio desde Consumo urbano Confort viaje Equipamiento Relación precio Nota global
Toyota C-HR ≈40.000 € 9/10 7/10 8/10 7/10 8/10
Renault Symbioz ≈31.300 € 6/10 8/10 8/10 9/10 7,5/10

Preguntas frecuentes

¿Cuál consume menos en ciudad, el Toyota C-HR o el Renault Symbioz?
El Toyota C-HR, por diseño. Su sistema híbrido autorrecargable puede circular en modo eléctrico a baja velocidad, algo que el mild hybrid del Symbioz no permite. La diferencia ronda 1-1,5 l/100 km a favor del Toyota en uso urbano real.

¿El Renault Symbioz tiene etiqueta ECO de la DGT?
Sí. Al ser un mild hybrid de 48V con motor gasolina moderno, el Symbioz obtiene la etiqueta ECO, igual que el C-HR híbrido convencional.

¿Compensa pagar 8.000 € más por el Toyota C-HR?
Depende del uso. Si haces más de 15.000 km anuales con mayoría urbana, el ahorro en combustible y la suavidad de marcha justifican el sobreprecio. Para uso mixto con predominio de carretera, el Symbioz ofrece una relación calidad-precio difícil de batir.

¿Qué SUV-C ofrece más espacio para familia?
El Renault Symbioz, con clara ventaja. Su carrocería más convencional y su batalla más larga se traducen en más espacio trasero y maletero más generoso que el C-HR, cuya silueta coupé penaliza la habitabilidad posterior.

Comentarios cerrados