Ranking 2026: los SUV eléctricos familiares con mejor relación autonomía-precio entre 40.000 y 55.000 €

Jesús Molina     5 noviembre 2026     7 min.
Ranking 2026: los SUV eléctricos familiares con mejor relación autonomía-precio entre 40.000 y 55.000 €

Comparativa objetiva de los mejores SUV eléctricos familiares 2026 en España entre 40.000 y 55.000 €, con ratio € por km WLTP para medir qué modelo rinde más por euro invertido.

El tramo entre 40.000 y 55.000 € se ha convertido en la zona caliente del coche eléctrico familiar en España. Aquí ya no hablamos de utilitarios con batería, sino de SUV con espacio de verdad, autonomías WLTP por encima de los 500 km y carga rápida que empieza a ser utilizable en viaje. El problema: hay demasiados candidatos y los folletos suenan todos parecidos. Vamos a ordenarlo con un criterio simple — cuántos euros pagas por cada kilómetro WLTP que te llevas a casa.

Qué entendemos por SUV eléctrico familiar en 2026

Para esta comparativa pedimos tres cosas: cinco plazas reales con holgura detrás, maletero por encima de 450 litros y batería útil que permita plantearse un viaje de 400 km con una sola parada. Deja fuera a los SUV urbanos tipo Jeep Avenger o Peugeot e-2008, que juegan en otra liga de precio y tamaño. Dentro entran los segmentos C grande y D de acceso: el núcleo duro del coche familiar eléctrico en España.

Cómo hemos construido el ranking: € por km de autonomía WLTP

El indicador es tosco pero útil. Dividimos el precio de entrada en España (versión más asequible que cumpla el requisito de autonomía mínima decente) entre la autonomía WLTP homologada de esa misma versión. Cuanto más bajo el ratio, más kilómetros de catálogo compras por euro. No mide eficiencia real ni calidad percibida — para eso están los apartados de cada coche — pero sí deja en evidencia quién infla precio y quién no. Y, a nuestro juicio, es el filtro más honesto para empezar a descartar.

El rango 40.000-55.000 €: por qué es el punto dulce del eléctrico familiar

Por debajo de 40.000 € los SUV eléctricos familiares escasean o recortan autonomía hasta hacerse incómodos en viaje. Por encima de 55.000 € entras en premium, donde pagas acabado y marca más que kilómetros. En esta franja conviven generalistas con baterías grandes, coreanos con plataforma dedicada y alguna sorpresa europea. Con el Plan Auto+ aplicado, varios de estos modelos bajan de los 40.000 € efectivos para el comprador particular que entregue un achatarramiento.

Tesla Model Y Propulsión — desde 45.970 €

El coche de referencia obligatoria. La versión Propulsión homologa 500 km WLTP, carga en Supercharger a más de 170 kW de pico y, en la práctica, es el eléctrico familiar que menos fricción da en un viaje largo. El interior sigue siendo polarizador — pantalla central y poco más — y la calidad percibida no ha avanzado tanto como debería. Eso sí, el acceso a la red Supercharger vale, por sí solo, parte del precio.

Potencia CV Autonomía WLTP Consumo WLTP Etiqueta Combustible
299 CV 500 km 14,9 kWh/100 km Cero Eléctrico
KIA EV6
KIA EV6

Kia EV6 RWD — desde 47.880 €

Plataforma E-GMP de 800 voltios, es decir, carga de 10 al 80% en unos 18 minutos cuando pillas un cargador de 240 kW. La versión de acceso con batería de 84 kWh roza los 580 km WLTP, lo que la coloca entre lo mejor del rango en autonomía pura. Diseño que sigue envejeciendo bien y una posición de conducción más de coche bajo que de SUV — eso puede gustar o no según espaldas. Si quieres profundizar, el análisis completo del EV6 desgrana el día a día.

Potencia CV Autonomía WLTP Consumo WLTP Etiqueta Combustible
229 CV 582 km 16,5 kWh/100 km Cero Eléctrico
Hyundai Ioniq
Hyundai Ioniq

Hyundai Ioniq 5 RWD 84 kWh — desde 46.900 €

Mismo esqueleto técnico que el EV6, carrocería más cuadrada y más espacio aprovechable detrás. Para familia pura, posiblemente el coreano más recomendable del dúo: batalla larga, maletero regular pero suelo plano y asientos traseros deslizantes. Carga igual de rápida. El consumo real en autopista a 120 km/h ronda los 19 kWh/100 km, lo que deja una autonomía práctica cómodamente por encima de los 400 km. En la comparativa con el Model Y salen bien las costuras de cada uno.

Potencia CV Autonomía WLTP Consumo WLTP Etiqueta Combustible
228 CV 570 km 16,7 kWh/100 km Cero Eléctrico
Skoda Enyaq
Skoda Enyaq

Skoda Enyaq 85 — desde 48.550 €

El Enyaq con batería de 82 kWh útiles homologa 574 km WLTP en la versión 85 de acceso. Es, para mi gusto, el más "coche" de todos: suspensión bien calibrada para carretera española, interior sobrio pero bien hecho y un maletero de 585 litros que ningún rival directo iguala. Carga a 135 kW, que ya no es puntero pero sigue siendo suficiente para parar 25 minutos en una gasolinera y seguir.

Potencia CV Autonomía WLTP Consumo WLTP Etiqueta Combustible
286 CV 574 km 16,2 kWh/100 km Cero Eléctrico
Peugeot E-3008
Peugeot E-3008

Peugeot E-3008 Long Range — desde 49.990 €

La versión de 98 kWh promete 700 km WLTP, cifra que coloca al francés en lo más alto del catálogo. ¿Se cumple en carretera real? Difícilmente — el consumo a 120 real suele colocarse en torno a los 20 kWh/100 km — pero sigue siendo el que más kilómetros por euro ofrece sobre el papel en este rango. Interior con i-Cockpit panorámico que, seamos sinceros, no acaba de convencer a todas las complexiones.

Potencia CV Autonomía WLTP Consumo WLTP Etiqueta Combustible
230 CV 700 km 15,2 kWh/100 km Cero Eléctrico
Renault Scenic
Renault Scenic

Renault Scenic E-Tech 87 kWh — desde 45.700 €

El Scenic ha dejado de ser monovolumen para convertirse en SUV eléctrico, y el cambio le sienta bien. La versión Long Range homologa 625 km WLTP con 220 CV y es, con diferencia, uno de los coches más equilibrados del grupo en precio-contenido. Bien calibrado para ciudad y autovía, con un plus de habitabilidad trasera que hereda del espíritu de monovolumen.

Potencia CV Autonomía WLTP Consumo WLTP Etiqueta Combustible
220 CV 625 km 16,3 kWh/100 km Cero Eléctrico
Ford Explorer
Ford Explorer

Ford Explorer EV Extended Range RWD — desde 48.500 €

El Ford monta plataforma MEB del Grupo Volkswagen y pone encima una carrocería más agresiva. La versión Extended Range con batería de 77 kWh útiles llega a 602 km WLTP. Interior con una pantalla central inclinable que esconde un compartimento — un detalle útil, no un mero capricho —. Como coche, es sólido; como propuesta, aún le falta identidad frente al Enyaq con el que comparte casi todo.

Potencia CV Autonomía WLTP Consumo WLTP Etiqueta Combustible
286 CV 602 km 13,9 kWh/100 km Cero Eléctrico

Tabla resumen: ranking por € por km WLTP y nota global

Modelo Precio desde Autonomía WLTP €/km WLTP Carga máx. Nota /10
Peugeot E-3008 Long Range 49.990 € 700 km 71,4 160 kW 8,3
Renault Scenic E-Tech 87 kWh 45.700 € 625 km 73,1 150 kW 8,5
Ford Explorer EV Extended Range 48.500 € 602 km 80,6 135 kW 7,8
Kia EV6 RWD 84 kWh 47.880 € 582 km 82,3 240 kW 9,0
Hyundai Ioniq 5 RWD 84 kWh 46.900 € 570 km 82,3 240 kW 8,8
Skoda Enyaq 85 48.550 € 574 km 84,6 135 kW 8,4
Tesla Model Y Propulsión 45.970 € 500 km 91,9 175 kW 8,6

Conclusión: qué SUV eléctrico familiar compensa más en 2026

Si el único criterio es el ratio puro, el Peugeot E-3008 Long Range manda. Pero el eléctrico familiar no se decide solo con una regla de tres. Para quien haga viaje de verdad, el EV6 y el Ioniq 5 con sus 800 voltios compensan el ratio algo peor con una velocidad de carga que ahorra tiempo cada vez que paras. El Model Y sigue siendo la elección más pragmática por red de carga, y el Enyaq es el más coche europeo del grupo. Quien priorice precio con buen equipamiento, el Scenic merece una prueba — no es el más vistoso, pero es muy difícil de cazar en algo grave.

Preguntas frecuentes

¿Qué SUV eléctrico familiar ofrece más kilómetros WLTP por euro en 2026 en España?
El Peugeot E-3008 Long Range, con 700 km WLTP desde 49.990 €, lidera el ratio € por km (71,4 €/km). Le siguen de cerca el Renault Scenic E-Tech 87 kWh y el Ford Explorer EV Extended Range.

¿Compensa pagar más por un Kia EV6 o Hyundai Ioniq 5 si carga más rápido?
Si haces más de dos viajes largos al mes, sí. La arquitectura de 800 V reduce la parada típica de 30-35 minutos a unos 18-20 en cargadores de 240 kW, lo que en un viaje de 600 km supone ahorrar alrededor de 20 minutos frente a rivales de 150 kW.

¿Entran estos SUV eléctricos familiares en el Plan Auto+?
Sí, todos cumplen los requisitos técnicos del Plan Auto+ (vehículo eléctrico puro con etiqueta Cero y precio dentro del tope subvencionable). Para la cuantía vigente conviene consultar la web oficial, ya que el importe depende de si entregas vehículo para achatarrar.

¿Qué autonomía WLTP mínima debería pedir a un SUV eléctrico familiar en este rango?
Para uso mixto cómodo y viajes de 400 km con una sola parada, buscar al menos 500 km WLTP. Por debajo de esa cifra el coche sigue siendo válido para ciudad y trayectos medios, pero obliga a planificar más en vacaciones.

Comentarios cerrados