Ateca Corolla CX-30 Dacia Duster Hyundai Kia Kona Mazda S-Cross SEAT Sportage Suzuki Toyota Coches Comparativas Ranking
Ranking 2026: los SUV compactos gasolina más recomendables por fiabilidad y coste de uso por debajo de 35.000 €
Comparativa 2026 de SUV compactos gasolina por debajo de 35.000 € con foco en fiabilidad, consumo real y coste total de propiedad. Ranking práctico con modelos a la venta en España y puntuación por variable.
El SUV compacto gasolina sigue teniendo demanda en España, y no por capricho. Hay conductores que hacen pocos kilómetros al año, viven lejos de un cargador y no quieren complicarse con un diésel. Para ese perfil, un gasolina bien elegido —fiable, con consumos razonables y una red de taller solvente— puede salir más barato en tres años que alternativas aparentemente más modernas. Vamos con el ranking.
Por qué un SUV compacto gasolina sigue teniendo sentido en 2026
El eléctrico avanza, el híbrido se come buena parte del mercado y, aun así, el gasolina puro conserva un nicho claro: compra sencilla, mantenimiento barato y precio de entrada más bajo. Si recorres menos de 12.000 km al año y mayoritariamente ciudad-extrarradio, amortizar un híbrido autorrecargable cuesta más de lo que parece.
Criterios del ranking: fiabilidad, consumo real y coste total de propiedad
Para este ranking de SUV compactos gasolina más recomendables 2026 hemos cruzado cuatro variables: fiabilidad documentada (encuestas de usuario y tasa de avería en los tres primeros años), consumo real frente al WLTP, coste de mantenimiento programado a 60.000 km y valor residual estimado a 36 meses. Todos los modelos listados están a la venta en España por debajo de 35.000 € en alguna de sus versiones de acceso o intermedias.
Toyota Corolla Cross — desde 30.900 €
Es la referencia en fiabilidad del segmento. El 1.8 atmosférico que monta en su versión gasolina es un motor conocido, de mantenimiento barato y con un patrón de avería bajísimo a tres años. No es el más divertido ni el más generoso en maletero, eso sí. Pero para quien busca un SUV que arranque todos los días durante una década, pocos rivales le hacen sombra.
| Potencia | CV | Combustible | Etiqueta |
|---|---|---|---|
| 103 kW | 140 CV | Gasolina | C |

Hyundai Kona 1.0 T-GDi — desde 24.800 €
El Kona de acceso con el tricilíndrico 1.0 turbo es, a nuestro juicio, el más equilibrado entre precio y equipamiento. Garantía de cinco años sin límite de kilómetros, consumo real alrededor de 6,5 l/100 km en uso mixto y un interior que ha dado un salto notable en la generación actual. En la práctica, es difícil encontrar un argumento serio para descartarlo.
| Potencia | CV | Combustible | Etiqueta |
|---|---|---|---|
| 88 kW | 120 CV | Gasolina | C |

Kia Sportage 1.6 T-GDi — desde 28.900 €
Comparte la base técnica del Hyundai pero con un acabado interior algo más cuidado y unos ADAS mejor calibrados. El 1.6 T-GDi gasolina sin electrificar ronda consumos de 7 l/100 km reales, que no es ninguna hazaña, pero compensa con siete años de garantía y un valor residual sólido. Para familias de un solo coche, encaja bien.
| Potencia | CV | Combustible | Etiqueta |
|---|---|---|---|
| 110 kW | 150 CV | Gasolina | C |

Dacia Duster TCe 130 — desde 19.900 €
El rey del coste por kilómetro. Mecánica sencilla, repuestos baratos y una red capilar que llega a cualquier pueblo. No esperes refinamiento premium ni un tacto de volante memorable, pero como herramienta cumple sobradamente. Si lo piensas en coste total de propiedad a cinco años, le cuesta mucho a cualquier rival igualarle.
| Potencia | CV | Combustible | Etiqueta |
|---|---|---|---|
| 96 kW | 130 CV | Gasolina | C |

Volkswagen Taigo 1.0 TSI — desde 25.600 €
Más SUV-coupé urbano que SUV compacto puro, pero entra en el ranking por tamaño y precio. El 1.0 TSI es un motor conocido, de consumos ajustados (en torno a 6 l/100 km reales) y con una red VW que facilita mantenimiento en cualquier punto del país. Eso sí, el maletero no es su fuerte.
| Potencia | CV | Combustible | Etiqueta |
|---|---|---|---|
| 85 kW | 115 CV | Gasolina | C |

SEAT Ateca 1.5 TSI — desde 29.500 €
El Ateca sigue siendo una recomendación segura cuando hablamos de SUV compacto fiable 2026 con dinámica de conducción por encima de la media. El 1.5 TSI con desactivación de cilindros rinde bien en viaje, con consumos reales cercanos a 6,5 l/100 km si no se le exige. Interior ya algo veterano, pero la mecánica es madura.
| Potencia | CV | Combustible | Etiqueta |
|---|---|---|---|
| 110 kW | 150 CV | Gasolina | C |

Mazda CX-30 e-Skyactiv G — desde 27.400 €
Mazda sigue apostando por el gasolina atmosférico con microhibridación de 24 V. El resultado: consumos contenidos (6,5-7 l/100 km) y un comportamiento mecánico suave, sin los tirones típicos de los downsizing turbo. Interior premium para el segmento y fiabilidad histórica muy alta. A cambio, el maletero queda por debajo de la media.
| Potencia | CV | Combustible | Etiqueta |
|---|---|---|---|
| 110 kW | 150 CV | Gasolina (MHEV) | ECO |

Suzuki S-Cross 1.4 Boosterjet — desde 26.500 €
Suzuki aporta microhibridación de 48 V al 1.4 turbo, lo que le permite lucir etiqueta ECO. Fiabilidad probada, cuatro ruedas motrices AllGrip disponibles y un coste de uso realmente competitivo. Para quien busca un SUV compacto gasolina económico en mantenimiento con algo de capacidad fuera del asfalto, es de los más interesantes del mercado.
| Potencia | CV | Combustible | Etiqueta |
|---|---|---|---|
| 95 kW | 129 CV | Gasolina (MHEV) | ECO |
Tabla resumen y puntuación 1-10
Puntuación ponderada: fiabilidad (35%), coste de mantenimiento (25%), consumo real (20%), valor residual a 3 años (20%).
| Modelo | Precio desde | CV | Etiqueta | Fiabilidad | Mantenimiento | Consumo real | Valor residual | Nota global |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Toyota Corolla Cross | 30.900 € | 140 | C | 10 | 9 | 7 | 9 | 8,9 |
| Hyundai Kona 1.0 T-GDi | 24.800 € | 120 | C | 8 | 9 | 8 | 8 | 8,3 |
| Kia Sportage 1.6 T-GDi | 28.900 € | 150 | C | 8 | 8 | 7 | 8 | 7,8 |
| Dacia Duster TCe 130 | 19.900 € | 130 | C | 7 | 10 | 7 | 7 | 7,7 |
| Volkswagen Taigo 1.0 TSI | 25.600 € | 115 | C | 7 | 7 | 8 | 8 | 7,4 |
| SEAT Ateca 1.5 TSI | 29.500 € | 150 | C | 7 | 7 | 8 | 7 | 7,3 |
| Mazda CX-30 e-Skyactiv G | 27.400 € | 150 | ECO | 9 | 8 | 7 | 7 | 7,9 |
| Suzuki S-Cross 1.4 | 26.500 € | 129 | ECO | 8 | 9 | 7 | 6 | 7,6 |
Qué perfil de conductor encaja con cada modelo
Si recorres menos de 10.000 km al año y priorizas no visitar el taller: Corolla Cross o CX-30. Si buscas el menor desembolso inicial sin renunciar a espacio: Duster. Si quieres un todoterreno de uso familiar con garantía larga: Kona o Sportage. Si vas a hacer viaje habitual por autopista: Ateca o Taigo, que rinden especialmente bien a velocidad legal.
Una lectura complementaria útil si estás dudando entre gasolina puro e híbrido ligero es nuestra comparativa entre autorrecargable y mild hybrid: aclara en qué umbral de kilómetros compensa pagar el sobrecoste.
Gasolina vs híbrido: cuándo compensa cada uno
Regla práctica: por debajo de 12.000 km/año, el gasolina puro suele salir rentable frente al híbrido autorrecargable a tres años vista. Entre 12.000 y 18.000 km, la balanza se iguala. Por encima, el híbrido recupera el sobrecoste con holgura, sobre todo si hay mucho uso urbano.
Ayudas a la compra y matriculación
El marco actual de ayudas públicas en España es el Plan Auto+. Los SUV gasolina puros con etiqueta C quedan fuera del grueso de incentivos; los que llevan microhibridación y lucen etiqueta ECO (Mazda CX-30, Suzuki S-Cross) sí pueden acceder a ventajas fiscales municipales y acceso a zonas de bajas emisiones. Consulta la web oficial para los importes vigentes.
Preguntas frecuentes
¿Qué SUV compacto gasolina es el más fiable en 2026?
El Toyota Corolla Cross, por un margen claro. Su mecánica atmosférica de 1.8 litros tiene un historial de avería muy bajo y un coste de mantenimiento programado contenido.
¿Un SUV gasolina compacto por debajo de 35.000 € puede hacer viajes largos sin problema?
Sí. Modelos como el SEAT Ateca 1.5 TSI o el VW Taigo 1.0 TSI rinden en autopista con consumos reales en torno a 6,5 l/100 km a velocidad legal.
¿Compensa pagar más por una versión microhíbrida en lugar de gasolina puro?
Depende del uso. En ciudad y trayectos cortos, la etiqueta ECO del microhíbrido abre acceso a ZBE y reduce ligeramente el consumo. Si tu uso es mayoritariamente carretera, el ahorro real es marginal.
¿Qué modelo tiene mejor valor residual a tres años?
Toyota Corolla Cross y las versiones coreanas (Kona y Sportage) encabezan la retención de valor, por encima del 55% a 36 meses según tasadores del mercado español.
Comentarios cerrados


Prueba Smartgyro Crossover X2 Pro: una fusión de potencia y estilo
¿Caldera de gas o bomba de calor? Descubre cuál es más eficiente y contamina menos
Paneles solares: una inversión rentable y sostenible para el futuro